газета «Центр Азии» №44 (8 — 14 ноября 2013)
Конкурс

Ответы на кроссворд № 5 «Люди Центра Азии» и промежуточные итоги участников: пять кроссвордов из тридцати

8 ноября 2013 г.

По горизонтали.

1. Монгун-Тайга

2. Севен

3. Королёва

4. Сара

5. шпилька

6. Хандагайты

7. Сузукей

8. Мартьянов


По вертикали.

1. Оскал-оол

2. Шин

3. Верещагина

4. Рушева

5. Алантос

6. Улуг-Хем

7. Кара

8. бубен

Кроссворд № 7 с ответами на кроссворд № 6 будет опубликован в № 46 газеты «Центр Азии» от 22 ноября 2013 года.



Пять из тридцати кроссвордов марафона «Люди Центра Азии»: не гадать и не сдаваться


Ответы на кроссворд № 5 «Люди Центра Азии» и промежуточные итоги участников: пять кроссвордов из тридцатиРазгаданы пять из тридцати кроссвордов нашего исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии», посвященного предстоящему в 2014 году двойному юбилею – столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла. Радует, что не сходят с дистанции и те, кто начал ее с первого задания, и те, кто вышел на старт позднее.


Попробовать свои силы в увлекательном разгадывании заковыристых вопросов можно на любом этапе. Так, с пятым кроссвордом к марафонцам присоединилась постоянная читательница газеты «Центр Азии» Лидия Семеновна Сарыглар, воспитатель детского сада «Колосок» из села Сукпак Кызылского района. И стартовала успешно, хотя вопросы были не из самых легких.

«Кроссворд №5 оказался труднее предыдущих, в поисках ответов проштудировала все четыре тома книги судеб «Люди Центра Азии», пришлось потратить выходной день», – отмечает Чейнеш Урнзаевна Каржал из села Самагалтай. Серьезный подход – отличный результат: все верно.

Так же, как и у Лолиты Александровны Ховалыг из Кызыла. Она, комментируя процесс поиска ответов на пятый кроссворд, рассказывает, что затруднилась над вопросом о предмете, который Народный мастер Республики Тыва Алдар Тамдын позаимствовал у жены при изготовлении своего первого игила. Но не поставила прочерк в отправляемых ответах, а перечитала все номера газеты, в которых публиковалось интервью с Алдаром Тамдыном. И не только нашла ответ – шпилька, но и узнала еще много интересного.

Ай-кыс Олеговна Шырап из города Турана тоже сочла вопрос об Алдаре Тамдыне одним из наиболее сложных и пыталась найти ответ в книгах «Люди Центра Азии». Но не учла того, что кроме четырех изданных томов этой книги есть еще и будущий – пятый.

А подсказка об этом была заложена в условиях конкурса: «Вопросы составлены по четырем томам книги судеб «Люди Центра Азии», которые в период с 1998 года по 2011 год издала редакция газеты, и будущему пятому тому, который выйдет в свет в 2014 году. Используемые в кроссвордах архивные и современные фото – тоже из этих книг».

Искать ответ на вопрос о предмете, связанном с героем готовящегося к изданию пятого тома, надо было другими способами, о которых большая часть участников догадалась, найдя верный ответ.


Чейнеш Каржал, Лолита Ховалыг и Ай-кыс Шырап не только сами преодолевают дистанцию, но и в своих комментариях подсказывают соперникам, как не сбиться с пути, делясь правильно выбранным методом – пользоваться справочной литературой. Такими справочниками действительно являются и изданные редакцией книги, и сама газета с ее сайтом.

Гадать, примерно подбирая буквы по пересечению их в клеточках, как делают отдельные наши марафонцы – неверный метод.

Его результат – вместо правильной фамилии Севен в ответах появляется Седен, вместо Шин – Шэн, а Королёва превращается в Ковалёву, Соколову и даже в Козулину.

В имени и фамилии человека важна каждая буква, это мы с вами уже разбирали при анализе ответов на кроссворд № 4 на примерах фамилий тувинских деятельней искусства: литератора Пюрбю и композитора Бюрбю.

Ответ, в котором неверно указана даже одна буква в фамилии – неправильный, минус один балл. В кроссворде № 5 такими сложными буквами стали «ш» и «щ», некоторые участники перепутали их в фамилиях Верещагина и Рушева. Директор музея в городе Туране, краевед – ВереЩагина. Автор рисунка – РуШева. Только так, и никак иначе.

б обязательном правильном написании прописных и строчных букв в именах собственных и нарицательных мы тоже уже говорили: в анализе ответов на кроссворд № 3 было предупреждение – с четвертого номера за каждую орфографическую ошибку участники будут терять 0,5 балла.

Большинство марафонцев моментально учло замечание и проявило максимальное внимание к правилам языка. Невнимательные, увы, уже с четвертого кроссворда начали терять баллы за орфографию.

В пятом кроссворде было только два имени нарицательных: бубен и шпилька. Написавшие их с прописной буквы в сумме потеряли один балл.

0,5 балла потерял и участник, с орфографической ошибкой написавший тувинское название Енисея: правильно – Улуг-Хем (Великая река), неправильно – Улуг-хем.


Сегодня, в номере от 8 ноября, как и было обещано, публикуются промежуточные результаты всех участников, разгадавших от одного до пяти кроссвордов.

Набранные баллы разные – в зависимости от количества разгаданных кроссвордов и правильных ответов. Все, как и в любом состязании, зависящем от упорства, старания и внимательности участников.

А еще – от силы духа знатоков, ведь это очень важно: независимо от места в промежуточной таблице не сойти с дистанции, не сдаться. И в процессе поиска ответов раскрыть для себя загадки истории Тувы и ее людей.

Надежда АНТУФЬЕВА





Промежуточный итог участников конкурса: пять кроссвордов из тридцати


Максимальное количество баллов на этом этапе – 84 (20 ответов на кроссворд № 1 и по 16 ответов на кроссворды № 2, 3,4,5)

За каждый правильный ответ – 1 балл, за орфографическую ошибку (написание прописных и строчных букв в именах собственных и нарицательных – минус 0,5 балла)


1. Данзырын Орлан Валерьевич, адвокат, г. Кызыл – 84 балла, 5 кроссвордов.


2. Ооржак Менги Нагаан-оолович, учитель тувинского языка и литературы школы №2, г. Туран, Пий-Хемский район – 84 балла, 5 кроссвордов.


3. Сурен Хандынма Маадыевна, пенсионерка, село Тарлаг, Пий-Хемский район – 84 балла, 5 кроссвордов.


4. Ховалыг Лолита Александровна, библиотекарь читального зала Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина, г. Кызыл – 83 балла, 5 кроссвордов.


5. Мединская Олеся Владимировна, смотритель музея имени Сафьяновых, г. Туран, Пий-Хемский район – 82 балла, 5 кроссвордов.


6. Тонгак Олег Истанович, старший научный сотрудник научно-методического отдела шахматного образования Института развития национальной школы, г. Кызыл – 81,5 балла, 5 кроссвордов.


7. Монгуш Алдынай Шолбановна, ученица 6 «в» класса школы №7, г. Кызыл – 81 балл, 5 кроссвордов.


8. Шырап Ай-кыс Олеговна, специалист информационного центра, г. Туран, Пий-Хемский район – 76 баллов, 5 кроссвордов.


9. Доржу Светлана Самбуевна, пенсионерка, г. Кызыл – 74,5 балла, 5 кроссвордов.


10. Сундуй Чимис Юрьевна, ученица 11 класса, село Чаа-Холь, Чаа-Хольский район – 70,5 балла, 5 кроссвордов.


11. Каржал Чейнеш Урнзаевна, заместитель председателя администрации Тес-Хемского района, село Самагалтай – 63,5 балла, 4 кроссворда.


12. Домбаанай Байыр Сергеевич, студент третьего курса лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова, г. Москва – 63 балла, 4 кроссворда.


13. Кыргыс Урана Максимовна, специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тува, г. Кызыл – 61,5 балла, 4 кроссворда.


14. Монгуш Клара Садыйгановна, юрист, г. Кызыл – 60 баллов, 4 кроссворда.


15. Наксыл Мария Кыргысовна, врач, г. Кызыл – 57,5 балла, 4 кроссворда.


16. Хертек Маадыр-оол Кунгааевич, председатель Кызылского сельпо, г. Кызыл – 55 баллов, 4 кроссворда.


17. Чооду Алдын-оол Байгарович, пенсионер, инвалид третьей группы, г. Кызыл – 54 балла, 4 кроссворда.


18. Кашпык-оол Марта Оюновна, пенсионерка, г. Кызыл – 46,5 балла, 3 кроссворда.


19. Байыр-оол Айнеш Урнзаевна, учитель ритмики школы №12, г. Кызыл – 46 баллов, 3 кроссворда.


20. Очур Семён Иргитович, лаборант кафедры физической культуры Тувинского госуниверситета, г. Кызыл – 39 баллов, 3 кроссворда.


21. Донгак Альберт Владимирович, травматолог-ортопед республиканской больницы № 1, г. Кызыл, ответы отправляет из Тайваня, города Тайбэй, где находится на стажировке – 34,5 балла, 3 кроссворда.


22. Сарыглар Алдын-кыс Артынаевна, пенсионерка, г. Кызыл – 32 баллов, 2 кроссворда.


23. Куулар Айдар Борисович, старший лаборант кафедры физической культуры Тувинского госуниверситета, г. Кызыл – 28,5 балла, 2 кроссворда.


24. Донгак Аржаана Мергеновна, студентка второго курса отделения дизайна Кызыльского колледжа искусств, г. Кызыл – 27,5 балла, 2 кроссворда.


25. Чопуй Альтаир Доржу-Белекович, представитель Республики Тыва в городе Улан-Баторе, Монголия – 16 баллов, 1 кроссворд.


26. Монгуш Чойганмаа Санчаевна, пенсионерка, село Хандагайты, Овюрский район – 16 баллов, 1 кроссворд.


27. Серенмаа Аяна Капуз-ооловна, библиотекарь школы №2 имени Т. Б. Куулар, поселок Каа-Хем, Кызылский район – 16 баллов, 1 кроссворд.


28. Сарыглар Лидия Семеновна, воспитатель детского сада «Колосок», село Сукпак, Кызылский район – 15 баллов, 1 кроссворд.


Опоздавшие ответы, отправленные по почтовому штемпелю на конверте в день выхода газеты с ответами на кроссворд. Баллы не засчитываются.

1. Ымы-Доржу Татьяна Шактар-ооловна, г. Чадан, Дзун-Хемчикский район – 1 кроссворд.

2. Дирчинчап Диизенмаа Энгеевна, село Балгазын, Тандинский район – 2 кроссворда.


Уважаемые участники, не забывайте: срок приёма ответов на кроссворды – за два дня до выхода номера газеты с ответами на него.

Учитывается по дате отправки электронного письма, по дате почтового штемпеля на конверте обычного письма.


Подключиться к конкурсу вы можете на любом его этапе: присоединяйтесь!



http://www.centerasia.ru/issue/2013/44/4762-otveti-na-krossvord-5-lyudi-centra-azii.html