газета «Центр Азии» №44 (8 — 14 ноября 2013)
Добрые новости

Кызыльчане без остатка съели хлебный дом Веры Лапшаковой

8 ноября 2013 г.

Кызыльчане без остатка съели хлебный дом Веры ЛапшаковойСупердомик – плод фантазии сотрудников «Центра русской культуры», осуществленной специалистами кондитерской «Эдем» – был продемонстрирован в Кызыле на Площади Арата 4 ноября во время празднования Дня народного единства.

Авторы дали необычному сооружению метровой высоты и весом в пятьдесят килограммов название «Хлебный дом». Изготовлен он был из французских багетов, русских шанег, киргизских лепешек, армянских лавашей, заполнен тувинским борзаком, армянским и азербайджанским хворостом, а окна сделаны из крема и леденцов.

«Этот двухэтажный дом, – пояснила директора Центра русской культуры Вера Лапшакова, – своего рода эскизный проект нового здания нашего центра, который хотелось бы иметь в будущем. Сделан он из выпечки, приготовленной по традиционным рецептам разных народов, и символизирует единство в помыслах и труде всех жителей Тувы».

Вкусное и очень свежее здание, которое кондитеры возводили всю ночь и привезли на площадь еще тепленьким, сразу же весьма заинтересовало участников праздника.

Первыми, начав с трубы и крыши, приступили к его демонтажу федеральный инспектор Татьяна Монгуш и новый глава Кызыла, председатель городского хурала представителей Дина Оюн. Не прошло и часа, как дом без остатка был съеден горожанами.

На снимке: хлебный дом уже без трубы – съели. Фото Тува-онлайн.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/44/4759-kizilchane-bez-ostatka-seli-khlebniy.html