газета «Центр Азии» №43 (1 — 7 ноября 2013)

В Кызыле – новый генеральный консул Монголии Ганболд Дамирай

1 ноября 2013 г.

В Кызыле – новый генеральный консул Монголии Ганболд ДамирайНовый Генеральный консул Монголии в городе Кызыле Ганболд Дамирай приступил к работе. 29 октября Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял господина Дамирая в Доме правительства, где состоялась продолжительная беседа о дальнейшем развитии тувинско-монгольских отношений.


Ганболд Дамирай преподнес премьеру традиционный подарок – голубой кадак и чашу с сушеным творогом – белой едой, символизирующей пожелание благополучия и достатка. Шолбан Кара-оол вручил гостю шахматный сувенирный набор, изготовленный тувинскими мастерами-камнерезами, отметив при этом:

«Шахматы – очень древняя игра, одинаково любимая и тувинцами, и монголами. К тому же, это – игра политическая. От всей души желаю, чтобы предстоящая вам на новом поприще партия была сыграна успешно. Ваши предшественники немало сделали для того, чтобы добрососедские связи между Тувой и Монголией стали теснее и насыщеннее. Надеюсь, что вы продолжите эти традиции. Мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы помочь в вашей деятельности на благо двух близких народов».

В деловой части разговора Глава республики подчеркнул, что в последние годы отношения между Россией и Монголией, Тувой и приграничными аймаками соседней страны наполняются все новым содержанием. На повестке дня – введение безвизового режима пересечения границы. Развивается сотрудничество Тувы и Монголии в области сельского хозяйства. Все более успешно работают межгосударственные комиссии по пограничным и таможенным вопросам. Все делается для того, чтобы тувинско-монгольский участок российской границы служил не разделению и противостоянию государств и народов, а интересам взаимовыгодного и многостороннего сотрудничества.


Шолбан Кара-оол выразил благодарность монгольскому правительству за то внимание, которое оказывается развитию духовной культуры этнических тувинцев, проживающих на территории сопредельного государства, в чем он имел возможность убедиться лично. В свою очередь, проинформировал гостя глава региона, Республика Тыва также вносит свой вклад в это дело. По инициативе Главы республики в высших учебных заведениях Кызыла бесплатно обучаются тувинцы из Монголии. Министерством образования Тувы отправляются учебники в Монголию для тувинских школ. Во время летних каникул дети-тувинцы из Монголии отдыхают в Туве, и наоборот.

Дальнейшему развитию отношений между приграничным регионом России и Монголией, по убеждению Шолбана Кара-оола, должен служить ряд инициатив Правительства республики. Среди них: изменение направления маршрута федеральной трассы М-54, продолжение железнодорожной линии начавшейся строительством трассы Курагино – Кызыл в Китай через территорию Монголии, придание международного статуса пограничному таможенному пункту Боршоо – Хандагайты, создание международного сектора в аэропорту города Кызыла.

Ганболд Дамирай заверил Шолбана Кара-оола, что сделает все возможное, чтобы партнерские отношения между Тувой и Монголией оставались на высоте, а дух взаимопонимания и доброжелательности, заложенный его предшественниками, сохранялся.


Фото: Ганболд Дамирай – новый Генеральный консул Монголии в Кызыле. 29 октября 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/43/4757-v-kizile-noviy-generalniy-konsul.html