газета «Центр Азии» №43 (1 — 7 ноября 2013)

Артыш Валерьевич Ондар, 34 года, папа двух дочерей, житель Кызыла

1 ноября 2013 г.


Артыш Валерьевич Ондар, 34 года, папа двух дочерей, житель КызылаМои дети: какие они?

Старшей дочери Аялге десять лет, она учится в пятом классе пятой гимназии города Кызыла. Оценки из школы приносит хорошие, особенно ей нравится история, сейчас она изучает Древний мир. Аялга всегда была очень застенчивым, спокойным, покладистым ребенком, но и очень рассудительным. Из игрушек, как и многие девочки, предпочитает куклы.

Младшей Олче шесть лет, в этом году она пошла в первый класс, как и старшая сестра, учится в гимназии №5 города Кызыла. Дочка растет очень милой, обаятельной девочкой: окружающие, глядя на нее, часто улыбаются.

С ранних лет у Олчи начали проявляться задатки лидера, обожает быть в центре внимания. Больше всего она не любит что-либо делать одна. Если играет в игрушки – нужно составить ей компанию, рисует или лепит – необходимо быть рядом, оценивать.

Олча любит играть в машинки. Когда сломалась ее любимая маленькая игрушечная модель автомобиля, она так расстроилась, что расплакалась. Пришлось бежать в магазин и покупать ей новую.


Дети – это только проблема или только радость?

У нас с супругой Ульяной долгое время не было детей. Старшая дочь родилась только спустя пять лет после нашей свадьбы. Все это время сильно переживали, а когда появилась на свет Аялга, я был на седьмом небе от счастья. Поэтому уверен: дети, в первую очередь, радость.

Проблемы, конечно, тоже бывают, но я бы назвал их по-другому – заботой. Например, собрать детей в школу, следить за их здоровьем, учить с ними уроки.


Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Моего отца Валерия Кертик-ооловича Ондара, сейчас ему пятьдесят пять лет. Папа всю жизнь работал водителем, никогда не отлынивал от работы, и мне трудолюбие привил. Часто говорил: «Трудись, а остальное приложится». Отец – очень спокойный, уравновешенный человек. За всю жизнь он ни разу не повысил на меня голос.


Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

В 1996 году, когда поступил в Кызылское педагогическое училище, родители купили мне квартиру. Начал жить один. Было трудно: приходилось самому готовить еду, стирать, убираться дома. Но постепенно привык. Умение все делать самому помогло в семейной жизни. Когда родилась Аялга, стирал пеленки, по два раза в день мыл полы. И по сей день помогаю супруге по хозяйству. У нас в квартире всегда чистота и порядок.

Очень люблю готовить. Хорошо получаются жареная картошка и шашлык. Когда кулинарит супруга, прошу ее сварить суп с мясом, картошкой и лапшой. Поем, и весь рабочий день сыт.

С женой Ульяной мы познакомились осенью 1997 года в Кызылском педагогическом училище. Оба были на втором курсе. Уже через год мы поженились. Сейчас супруге тридцать пять лет, она работает в кызылской гимназии №5 учителем русского языка. Я – учитель физкультуры в девятой гимназии города Кызыла.

Жена раннее детство провела в Бора-Тайге Сут-Хольского района. Школу окончила в Кызыле. Я родом из села Суг-Аксы Сут-Хольского района. Наш дом находился по улице Шык, где жили тогда одни Ондары. И не родственники, а просто однофамильцы.

Мне всегда было интересна история происхождения моей фамилии. Ответ нашел в учебнике по истории Тувы. В республике до сих пор живут потомки уйгуров, которые во времена Тюркского каганата входили в племена теле. И потомки до сего времени называют себя ондар-уйгур. А термин «ондар» представляет собой множественное число от названия «он уйгур», что значит «десять уйгуров».

Занимательна и история создания имени для нашего волнистого попугая, которого подарили жене ее коллеги. Долго думали, как назвать. В итоге нам посоветовали имя Улар. Первые две буквы – от имени супруги Ульяна, вторые две – от моего имени Артыш. Нам понравилось.


Мое главное достижение в воспитании.

Дочери никогда не обращаются к старшим на «ты» – только на «Вы». Друг друга Олча и Аялга называют не по имени, а ласково – сестренка. Это очень важный момент в воспитании.


Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Забирал дочерей из кинотеатра и не заметил, что младшая плохо закрыла дверь машины. Олча не сказала мне об этом, и до самого дома держала дверь руками, боясь, что она откроется. Когда подъехали к дому, увидел, что дверь закрыта не до конца.

Весь оставшийся день не находил себе места от возмущения на самого себя. С тех пор всегда тщательно закрываю двери и проверяю, пристегнуты ли дочки.


Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Я не курю. Мой отец и брат тоже – в нашей семье так заведено. Спиртное употребляю, но редко – только по праздникам. Уверен, если у мужчины есть характер, он может победить любые пагубные привычки. Считаю, что формирование характера напрямую зависит от воспитания в семье. Поэтому, я должен быть только положительным примером для дочерей.


Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

По вечерам рассказываю детям тувинские народные сказки, которые в детстве мне пересказывал отец. Очень любят сказку «Чаан биле куске», что в переводе означает «Слон и мышка». Вместе с дочерями слушает сказки на ночь и супруга, часто засыпая, не дослушав до конца. Когда младшая дочь подрастет, буду советовать читать Николая Носова. Его рассказы и повести, особенно, роман-сказку «Незнайка на Луне», дети очень хорошо воспринимают.


Наказание ребенка – это обязательно?

Ребенка физически наказывать нельзя, рукоприкладство в отношении детей мужчине чести не делает. Ребенок просто может закрыться в себе, стать дерганым и нервным.

Наши дети довольно часто ссорятся, обижаются друг на друга. С женой объясняем дочерям, что они – сестры, и так поступать нельзя. Бывает, что и мы с Ульяной спорим. Тут уже дети приходят к нам на помощь. Олча, заметив нашу склоку, требует, чтобы мы помирились.


Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Уважению к старшим, трудолюбию и любви к родителям и сестре. Еще очень важно, чтобы дети уважали себя.

Младшая у нас очень активная девочка, озорная маленькая разбойница. Когда Олча ходила в детский сад, не давала проходу сверстникам. То кого-нибудь из детей толкнет, то ударит, или подножку поставит. Постоянно получал замечания от воспитателей. По поводу поведения дочери был разговор и с ее учителем в школе. Постоянно твержу Олче: «Ты же хорошая девочка, а хорошие девочки не должны себя так вести». И дочка старается, работает над собой.


Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Вопрос был адресован не мне, а супруге. Однажды Олча спросила у мамы: «У тебя есть морщинки?» Ульяна ответила: «Да». Дочь продолжила: «Значит, я тебя много раз расстраивала!» Супруга даже оторопела от такого вывода и не знала, что ответить.


Отцовский долг: в чем он для меня.

Заботиться о дочерях, вырастить их и поднять на ноги: дать хорошее образование, удачно выдать замуж. Хочу, чтобы Олча и Аялга были самостоятельными. В жизни бывает много ситуаций, когда единственное правильное решение нужно принимать самому. Этому я тоже должен научить детей.



Фото: Учитель физкультуры Артыш Валерьевич Ондар с дочками Олчой и Аялгой. Кызыл, 20 октября 2013 года. Фото Константина Куцевалова.

Константин КУЦЕВАЛОВ Kos-85@list.ru 89632502233
http://www.centerasia.ru/issue/2013/43/4756-artish-valerevich-ondar-34-goda-papa.html