газета «Центр Азии» №43 (1 — 7 ноября 2013)
Заковыристый вопрос

Сто два молодых учителя улучшат жилищные условия с помощью льготного ипотечного кредитования

1 ноября 2013 г.

Почему в министерстве образования и науки Тувы не всех подавших заявки молодых учителей включили в список на получение льготной ипотеки для строительства и приобретения жилья?


Как сообщили в министерстве образования и науки Республики Тыва, не все заявки удовлетворены по двум причинам. Первая – не соответствие их требованиям конкурсного отбора, вторая – значительное превышение числа соискателей запланированного на 2013 год количества участников региональной программы «Развитие ипотечного кредитования молодых учителей».

Всего от соискателей государственной субсидии на строительство и приобретение жилья в 2013 году поступило 283 заявления, при плане 102 человека.

Как выяснилось в ходе анализа конкурсных заявок, 33 педагога не относятся к категории молодых специалистов по возрасту, 24 заявителя уже располагают собственным жильем, причем, у некоторых из них площадь квартир и домов даже превышает установленные в республике нормативы на одного члена семьи. Комиссия исключила их из перечня льготников как несоответствующих предъявляемым требованиям

После проверки доходов и кредитных историй оставшихся был сформирован список из ста двух претендентов, которые смогут воспользоваться поддержкой государства в погашении первоначального взноса по ипотечному кредиту уже в нынешнем году. Из остальных участников конкурса, прошедших отбор, но не попавших в перечень 2013 года, поясняют в министерстве, сформирован резервный список получателей субсидий, который будет принят к рассмотрению в следующем году.

Программа «Развитие ипотечного кредитования молодых учителей» начала работать в Туве с 2012 года. Тогда на ее реализацию было выделено 7 миллионов 376 тысяч рублей, в том числе, 4 миллиона 732200 рублей из федерального бюджета и 2 миллиона 643800 – из республиканского. За счет этих средств жилищные условия смогли улучшить 27 молодых педагогов.

В 2013 году объем финансирования программы увеличился: 29 миллионов 294700 рублей, в том числе, из федерального бюджета – 16112100 рублей, из республиканского – 13182600.

По условиям социальной ипотеки кредиты педагогам выдаются по ставке 8,5 процента годовых. Кроме того, на погашение первоначального взноса заемщику достаточно внести из своего кармана только 10 процентов от суммы кредита. Оставшаяся часть оплачивается за счет субсидий, предоставляемых по льготной программе. Размер государственной помощи ограничен 20% от суммы ипотеки.



http://www.centerasia.ru/issue/2013/43/4750-sto-dva-molodikh-uchitelya-uluchshat.html