газета «Центр Азии» №42 (25 — 31 октября 2013)
Преступление и наказание

Двойное убийство в лесу у дороги: семнадцать и двенадцать лет лишения свободы

24 октября 2013 г.

Верховным судом Республики Тыва вынесен приговор в отношении Амира Сарыглара и Айслана Саая, обвиняемых в совершении умышленного убийства двух человек.

В полночь 2 июня 2012 года на улице Кочетова в Кызыле скучала группа парней, среди которых были Амир Сарыглар и Айслан Саая. В это время мимо них по тротуару проходили двое молодых людей. Саая вспомнил, что один из проходящих в апреле избил его и решил убить обидчика, а заодно, чтобы скрыть преступление, ликвидировать и его товарища.

Саая попросил Сарыглара и его друзей, которые о преступных намерениях ничего не знали, помочь ему посадить парней в автомашины. По дороге Саая рассказал Сарыглару о своем замысле, и тот согласился помочь.

Они отвезли задержанных на лыжную базу «Тайга», одного за другим вытащили из автомашины, отвели на 60 метров от дороги в лес и там убили. Саая наносил жертвам удары ножом в различные части тела, а Сарыглар удерживал их, не давал сопротивляться.

В суде прокурор Республики Тыва Александр Гринев, один из государственных обвинителей по уголовному делу, просил назначить Айслану Саая девятнадцать, а его подельнику Амиру Сарыглару – восемнадцать лет лишения свободы.

Суд признал Айслана Саая виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, ж, к» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление – назначил ему 17 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Амир Сарыглар признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж, к» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление. Ему судом назначено 12 лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Кроме того, осужденные должны выплатить матерям одного из убитых 820 тысяч рублей морального вреда и материального ущерба, другого – 700 тысяч рублей морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Роланда ИРГИТ, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва, государственный обвинитель по уголовному делу.еспублике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/42/4744-dvoynoe-ubiystvo-v-lesu-u-dorogi.html