газета «Центр Азии» №42 (25 — 31 октября 2013)
На страже порядка

Взломщик кызыльских банкоматов Сбербанка ходил на дела ранними утратами

24 октября 2013 г.

В Кызыле задержаны взломщики банкоматов. Для одного из них это уже четвертая попытка поправить свое материальное положение преступным путем.

Взломщик был задержан 18 октября. В 5 часов 8 минут в дежурную часть УМВД РФ по г. Кызылу поступило телефонное сообщение о том, что на улице Колхозная взламывают банкомат. Работники ФГУП «Охрана», выехавшие на место происшествия, заметили в районе зоны самообслуживания Сбербанка автомашину иностранного производства серебристого цвета, государственный номер которой был закрыт тряпкой.

Автомобиль был остановлен, в салоне при визуальном осмотре обнаружены электрическая болгарка и монтировка. Водитель, тридцатилетний житель Кызыла, был доставлен в дежурную часть.

На этот раз он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как сработала кнопка тревожной сигнализации, но уже установлена его причастность к ранее совершенным трем преступлениям.

Так, 8 апреля 2013 года около двух часов ночи подозреваемый в ходе распития спиртных напитков предложил своему знакомому ограбить банкомат. Собутыльник согласился.

Вооружившись топором и молотком и натянув шерстяные шапки на лица, подельники подъехали к банкомату, который находится по улице Дружба. Убедившись в том, что поблизости людей нет, злоумышленники зашли в зону самообслуживания. Им удалось вскрыть банкомат и вытащить ящик с деньгами. Находившиеся в нем 280 тысяч рублей поделили поровну.

Еще одну кражу из банкомата взломщик совершил 2 сентября около четырех часов утра в одиночку, тем же способом. Похищенные деньги – 700 тысяч рублей – он вложил в строительство дома.

Подозреваемый заключен под стражу. Его подельник, который также дал признательные показания, находится под домашним арестом.

По месту жительства подозреваемых следователями произведены обыски, изъяты вещественные доказательства: квитанции об оплате кредитов, норковая шуба и автомобиль, приобретенные, по версии следствия, после совершения краж, орудия преступления, одежда, в которой совершались кражи.

Пресс-служба МВД по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/42/4742-vzlomschik-kizilskikh-bankomatov.html