газета «Центр Азии» №41 (18 — 25 октября 2013)
Преступление и наказание

Под следствием – следователь: отпущенные насильники совершили изнасилование вновь

18 октября 2013 г.
altПрокуратурой Республики Тыва 10 октября признано законным возбуждение уголовного дела в отношении следователя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность.
Прокурорская проверка показала, что Каа-Хемским Межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Тыва расследуется уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, совершенное группой лиц.
В отношении обвиняемых по ходатайству следователя Кызылским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время следствия мера пресечения одному обвиняемому по постановлению следователя судом изменена на подписку о невыезде. Повод – проведение судебной стационарной психиатрической экспертизы.
После проведения экспертизы суд, сославшись на то, что уголовное дело находится в завершающей стадии расследования, отказал в удовлетворении ходатайства следователя о повторном избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Обвиняемый остался на подписке о невыезде. Позже и второй обвиняемый по делу об изнасиловании был также судом по постановлению следователя отпущен на подписку о невыезде.
Оба насильника, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, снова совершили особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности: они изнасиловали несовершеннолетнюю. Один из них от органов предварительного расследования скрылся и сейчас находится в розыске.
Как пояснил начальник отдела прокуратуры Республики Тыва Ренат Амиров, сейчас по уголовному делу, которое находится в производстве следователя по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Республике Тыва, проводятся следственные действия. Они и помогут объективно оценить соблюдение следователем, оказавшимся под подозрением, закона при расследовании уголовного дела.

Четвертая ходка – за кошелек с пластиковыми картами Сбербанка


Кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились 5200 рублей и четыре пластиковые карты Сбербанка, украл из перекинутой через плечо женщины дамской сумочки Буян Сегбе, находясь 8 мая 2013 года в операционном зале Тувинского регионального филиала Россельхозбанка. И в четвертый раз сел на скамью подсудимых.
В первый раз, в 2005 году, он был осужден к шести годам лишения свободы за разбой. В 2009 году за тайное хищение чужого имущества группой лиц был окончательно осужден к шести годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима. Освободился в марте 2011 года, а в декабре его опять приговорили к полутора годам лишения свободы за покушение на кражу. Из исправительной колонии строгого режима он вышел после отбытия наказания 2 апреля 2013 года, а в мае опять совершил преступление.
В судебном заседании осужденный полностью признал свою вину и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. После вынесения приговора он вспомнил про двух детей, которые нуждаются в его помощи, про свое неважное здоровье, и попросил в апелляционной жалобе изменить приговор и смягчить наказание.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставил приговор Кызылского городского суда без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения. Буян Сегбе проведет в исправительной колонии строгого режима полтора года.

Новогодние кража и разбой – пять лет и три месяца строгого режима


Кызылским городским судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор в отношении Мергена Баданая, который признан виновным в совершении кражи – ч. 1 ст. 158 УК РФ и разбоя, совершенного с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия – ч. 2 ст. 162 УК РФ.
1 января 2013 года пьяный Мерген Баданай, отмечая наступивший новый год в одной из квартир на улице Ленина в Кызыле, похитил у хозяйки телефон «Самсунг», причинив ей 2847 рублей материального ущерба.
Через три дня Баданай, и снова в нетрезвом состоянии, совершил разбой. Находясь в гостях в квартире одного из домов по улице Чульдума, он приставил кухонный нож к шее хозяйки и потребовал у нее золотые ювелирные изделия. Женщина реально восприняла угрозу и указала на хрустальную чашу, где хранила свои украшения. Гость похитил золотые цепочку и подвеску, кольцо, две пары сережек, а так же норковую шубу, тысячу рублей, ноутбук и принадлежащие хозяину квартиры куртку и норковую шапку-ушанку. Причиненный материальный ущерб – 115428 рублей.
Суд по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначил Мергену Баданаю пять лет и три месяца лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Директор «Ак-Довуракэнерго» Николай Сарыглар оштрафован за задержку заработной платы


Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва проверено исполнение трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы. Проверкой установлено, что по состоянию на 5 октября 2013 года задолженность по зарплате ГУП «Ак-Довуракэнерго» составила один миллион 822 тысячи рублей.
Заработная плата в государственном унитарном предприятии постоянно выплачивается с нарушением сроков. Причинами увеличения задолженности директор предприятия называет то, что шла подготовка к отопительному сезону, а потребители частного сектора не оплачивают коммунальные услуги.
По результатам прокурорской проверки директору ГУП «Ак-Довуракэнерго» Николаю Сарыглару внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Одновременно в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. По результатам его рассмотрения директору предприятия назначено 5000 рублей административного штрафа.
Кроме того, прокурором района подготовлено 149 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании одного миллиона 822 тысячи рублей начисленной, но не выплаченной работникам предприятия заработной платы.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/41/4740-pod-sledstviem-sledovatel-otpuschennie.html