газета «Центр Азии» №41 (18 — 25 октября 2013)
На страже порядка

Глава администрации города Ак-Довурак и его родственники подозреваются в похищении местных жителей

18 октября 2013 г.

altСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва в отношении 34-летнего главы администрации города Ак-Довурак, его 56-летнего отца и 24-летнего брата возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, в отношении двух и более лиц.

В ходе расследования двое подозреваемых: глава администрации города и его отец были задержаны, в отношении третьего объявлен розыск.

По версии следствия, в сентябре 2013 года подозреваемые, захватив местного жителя, избили его, заставив признаться в краже двух лошадей. После этого они захватили еще двух мужчин, якобы, причастных к краже лошадей.

Всех троих привезли на территорию гортопа Ак-Довурака, где избивали, производили выстрелы в их сторону, требуя признаться в краже. Затем получили от одного из потерпевших документы и ключи от автомобиля, а от другого потребовали в недельный срок возместить 100 тысяч рублей в счет оплаты стоимости лошадей. Двое после избиения были госпитализированы в больницу района с травмами различной степени тяжести.

Прокуратура Барун-Хемчикского района отменила постановление следователя о возбуждении уголовного дела. Позднее действия прокурора судом Барун-Хемчикского района признаны незаконными. Тем не менее при рассмотрении ходатайства следователя об избрании в отношении главы администрации и его отца меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор не поддержал выводы следствия и подозреваемые в совершении особо тяжкого преступления были отпущены в зале суда. После этого глава администрации города скрылся в неизвестном направлении и в его отношении объявлен розыск.

Несмотря на это следствием будут предприниматься меры по задержанию причастных к совершению преступления лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.



Младенец, потерянный пьяной матерью на улице, погиб от воспаления легких


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва в отношении 26-летней жительницы города Чадана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

28 сентября 2013 года около 22 часов женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышла на улицу с четырехмесячным ребенком. Спустя час она вернулась без ребенка. Тело младенца было обнаружено утром неподалеку от дома женщины. В результате вскрытия установлено, что причиной смерти явилась пневмония.

Подозреваемая не работает, не имеет постоянного источника дохода, на иждивении находится еще один ребенок, которому один год и девять месяцев. За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Дворник убит трехлитровой банкой, находящейся в пакете с мусором


Продолжается расследование уголовного дела по факту смерти 57-летнего дворника.

Предварительным следствием установлено, что на дворника, убиравшего придомовую территорию одного из многоэтажных домов Кызыла, выбросили пакет с мусором, в котором находилась трехлитровая банка. С открытой черепно-мозговой травмой мужчина был доставлен в республиканскую больницу и скончался в приемном покое.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.


Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/41/4737-glava-administracii-goroda-ak-dovurak-i.html