газета «Центр Азии» №41 (18 — 25 октября 2013)
Заковыристый вопрос

500 лучших школ России, в том числе – Тувинский республиканский лицей-интернат

18 октября 2013 г.

Правда ли, Тувинский республиканский лицей-интернат признан лучшим в России?


Не совсем так. Республиканский лицей-интернат признан не самым лучшим в стране, а вошел в число пятисот лучших школ России. В этом списке представлены школы семидесяти семи регионов страны, в том числе, 54 сельские.

Список 2013 года составлялся экспертами «Социального навигатора» РИА «Новости» и Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Общественной палаты РФ и Министерства образования и науки РФ.

Основные параметры, согласно которым оценивались школы, — это результаты ЕГЭ и участие учеников во всероссийских олимпиадах. Необходимым условием включения в рейтинг было наличие в школе хотя бы одного ученика-призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

Лидеры по количеству лучших школ — Москва и Санкт-Петербург. Тува представлена только одним ученым заведением: Тувинский республиканский лицей-интернат, бывший Тува-турецкий лицей. У наших соседей – Республики Хакасия, в рейтинг лучших тоже вошло только одно среднее учебное заведение – школа № 1 Абакана. А в Красноярском крае таких школ шесть.

Замминистра образования и науки России Наталья Третьяк разослала письма губернаторам регионов с просьбой соответствующим образом наградить директоров школ вошедших в число лучших. Она рассчитывает, что лучшие школы станут стажировочными центрами для педагогов и директоров тех школ, что не попали в рейтинг.



http://www.centerasia.ru/issue/2013/41/4736-500-luchshikh-shkol-rossii-v-tom-chisle.html