газета «Центр Азии»

Пятница, 29 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2013 >ЦА №41 >Под следствием – следователь: отпущенные насильники совершили изнасилование вновь

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Под следствием – следователь: отпущенные насильники совершили изнасилование вновь

Преступление и наказание ЦА №41 (18 — 25 октября 2013)
altПрокуратурой Республики Тыва 10 октября признано законным возбуждение уголовного дела в отношении следователя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность.
Прокурорская проверка показала, что Каа-Хемским Межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Тыва расследуется уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, совершенное группой лиц.
В отношении обвиняемых по ходатайству следователя Кызылским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время следствия мера пресечения одному обвиняемому по постановлению следователя судом изменена на подписку о невыезде. Повод – проведение судебной стационарной психиатрической экспертизы.
После проведения экспертизы суд, сославшись на то, что уголовное дело находится в завершающей стадии расследования, отказал в удовлетворении ходатайства следователя о повторном избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Обвиняемый остался на подписке о невыезде. Позже и второй обвиняемый по делу об изнасиловании был также судом по постановлению следователя отпущен на подписку о невыезде.
Оба насильника, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, снова совершили особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности: они изнасиловали несовершеннолетнюю. Один из них от органов предварительного расследования скрылся и сейчас находится в розыске.
Как пояснил начальник отдела прокуратуры Республики Тыва Ренат Амиров, сейчас по уголовному делу, которое находится в производстве следователя по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Республике Тыва, проводятся следственные действия. Они и помогут объективно оценить соблюдение следователем, оказавшимся под подозрением, закона при расследовании уголовного дела.

Четвертая ходка – за кошелек с пластиковыми картами Сбербанка


Кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились 5200 рублей и четыре пластиковые карты Сбербанка, украл из перекинутой через плечо женщины дамской сумочки Буян Сегбе, находясь 8 мая 2013 года в операционном зале Тувинского регионального филиала Россельхозбанка. И в четвертый раз сел на скамью подсудимых.
В первый раз, в 2005 году, он был осужден к шести годам лишения свободы за разбой. В 2009 году за тайное хищение чужого имущества группой лиц был окончательно осужден к шести годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима. Освободился в марте 2011 года, а в декабре его опять приговорили к полутора годам лишения свободы за покушение на кражу. Из исправительной колонии строгого режима он вышел после отбытия наказания 2 апреля 2013 года, а в мае опять совершил преступление.
В судебном заседании осужденный полностью признал свою вину и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. После вынесения приговора он вспомнил про двух детей, которые нуждаются в его помощи, про свое неважное здоровье, и попросил в апелляционной жалобе изменить приговор и смягчить наказание.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставил приговор Кызылского городского суда без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения. Буян Сегбе проведет в исправительной колонии строгого режима полтора года.

Новогодние кража и разбой – пять лет и три месяца строгого режима


Кызылским городским судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор в отношении Мергена Баданая, который признан виновным в совершении кражи – ч. 1 ст. 158 УК РФ и разбоя, совершенного с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия – ч. 2 ст. 162 УК РФ.
1 января 2013 года пьяный Мерген Баданай, отмечая наступивший новый год в одной из квартир на улице Ленина в Кызыле, похитил у хозяйки телефон «Самсунг», причинив ей 2847 рублей материального ущерба.
Через три дня Баданай, и снова в нетрезвом состоянии, совершил разбой. Находясь в гостях в квартире одного из домов по улице Чульдума, он приставил кухонный нож к шее хозяйки и потребовал у нее золотые ювелирные изделия. Женщина реально восприняла угрозу и указала на хрустальную чашу, где хранила свои украшения. Гость похитил золотые цепочку и подвеску, кольцо, две пары сережек, а так же норковую шубу, тысячу рублей, ноутбук и принадлежащие хозяину квартиры куртку и норковую шапку-ушанку. Причиненный материальный ущерб – 115428 рублей.
Суд по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначил Мергену Баданаю пять лет и три месяца лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Директор «Ак-Довуракэнерго» Николай Сарыглар оштрафован за задержку заработной платы


Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва проверено исполнение трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы. Проверкой установлено, что по состоянию на 5 октября 2013 года задолженность по зарплате ГУП «Ак-Довуракэнерго» составила один миллион 822 тысячи рублей.
Заработная плата в государственном унитарном предприятии постоянно выплачивается с нарушением сроков. Причинами увеличения задолженности директор предприятия называет то, что шла подготовка к отопительному сезону, а потребители частного сектора не оплачивают коммунальные услуги.
По результатам прокурорской проверки директору ГУП «Ак-Довуракэнерго» Николаю Сарыглару внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Одновременно в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. По результатам его рассмотрения директору предприятия назначено 5000 рублей административного штрафа.
Кроме того, прокурором района подготовлено 149 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании одного миллиона 822 тысячи рублей начисленной, но не выплаченной работникам предприятия заработной платы.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва

 (голосов: 2)
Опубликовано 18 октября 2013 г.
Просмотров: 6056
Версия для печати

Также в №41:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru