газета «Центр Азии» №40 (11 — 17 октября 2013)
Преступление и наказание

За четыре овцы – три с половиной года общего режима

11 октября 2013 г.

altСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила в силе приговор суда первой инстанции в отношении 23-летнего скотокрада Чимита Сазан-оола.

22 мая 2012 года Чимит Сазан-оол со своим приятелем, в отношении которого приговор не обжалован, договорились совершить кражу овец. На следующий день, в полночь, они пришли на чабанскую стоянку в местечке Кулузун Чеди-Хольского района и угнали из кошары четырех овец. Владельцу скота был причинен материальный ущерб на 36997 рублей 60 копеек.

1 апреля 2009 года Сазан-оол уже был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере – к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. За повторное преступление его привлекли к уголовной ответственности по пунктам «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Чеди-Хольский районный суд отменил условное осуждение по предыдущему приговору и по совокупности приговоров окончательно назначил Сазан-оолу три года и шесть месяцев исправительной колонии общего режима. В судебном заседании Сазан-оол вину в предъявленном преступлении не признал. В апелляционной жалобе осужденный и его защитник просили приговор изменить, снизив срок и назначив отбывание наказания в колонии-поселении.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва не нашла оснований для отмены приговора или смягчения наказания, назначенного судом первой инстанции. Приговор Чеди-Хольского районного суда в отношении Чимита Сазан-оола оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.


Грязное золото «Тардан-Голда»


Прокуратурой Каа-Хемского района Республики Тыва проверено исполнение природоохранного и земельного законодательств Обществом с ограниченной ответственностью «Тардан-Голд», которое занимается добычей золота.

Как сообщил заместитель прокурора Каа-Хемского района Дмитрий Черевко, при осмотре промышленных участков специалистами-экологами, привлеченными прокуратурой к проверке, установлено загрязнение ООО «Тардан Голд» земель нефтепродуктами.

Золотодобытчиками допущены нарушения законодательства о недрах: выполненные объемы горно-добычных работ расходятся с календарными планами, согласованными с Енисейским управлением Ростехнадзора. Своевременно не сдан на экспертизу отчет с подсчетом запасов золота. В отчетах не указаны отходы производства.

В отношении юридического лица и должностных лиц ООО «Тардан Голд» прокуратурой возбуждены административные дела по правонарушениям, предусмотренным: ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ – пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта; ст. 8.5. КоАП РФ – сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов лицами, обязанными сообщать такую информацию; ч. 2 ст. 8.6. КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Постановления о возбуждении административных дел и материалы проверки были направлены в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Тыва. По результатам их рассмотрения должностные лица и юридическое лицо ООО «Тардан Голд» признаны виновными в совершении административных правонарушений. Им назначены штрафы на общую сумму 351 тысяча рублей.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/40/4726-za-chetire-ovci-tri-s-polovinoy-goda.html