газета «Центр Азии» №39 (4 — 10 октября 2013)
Союз журналистов Тувы

Встреча тувинского дракона и кемеровского журналиста не случайна: в 2014 году Республика Тыва примет сто победителей конкурса «Сибирь – территория надежд»

4 октября 2013 г.

Встреча тувинского дракона и кемеровского журналиста не случайна: в 2014 году Республика Тыва примет сто победителей конкурса «Сибирь – территория надежд»Дракон юного тувинского камнереза Алика Хертека отправился в город Кемерово вместе с известным сибирским журналистом Дмитрием Толковцевым. Встреча агальматолитового дракона с его новым хозяином произошла в Сочи – на семнадцатом фестивале журналистов «Вся Россия-2013», проходившем с 28 сентября по 4 октября в гранд-отеле «Жемчужина».

Именно здесь – на самом большом журналистском форуме страны, во время церемонии официального открытия – было торжественно зачитано официальное письмо Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола о готовности правительства республики принять в июле 2014 года на гостеприимной тувинской земле победителей Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».
За двенадцать лет конкурса позитивной журналистики форум проходил в разных регионах: Томской и Новосибирской областях, Республике Бурятии, Краснодарском и Красноярском краях, в Москве, Тобольске, Омске и даже в Кыргызстане. Тринадцатый форум состоится в Республике Тыва в особенный для нее юбилейный год.
«С большим интересом восприняли Ваше предложение о проведении форума межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» в 2014 году в Республике Тыва, – сказано в письме Шолбана Кара-оола председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову. – Считаем, что в знаменательный для республики год столетнего юбилея единения России и Тувы и основания города Кызыла форум станет одним из ярких событий в калейдоскопе жизни не только Республики Тыва, сибирских регионов, но и – хочется надеяться – всей России».
На всероссийском фестивале Всеволод Богданов отметил, что Союз журналистов России придает большое значение форуму, который пройдет в Туве в юбилейный год, и поблагодарил Шолбана Кара-оола за поддержку инициативы журналистов Сибири. Сообщение было встречено горячими аплодисментами сибиряков, давно мечтавших увидеть республику в центре Азии.

Подготовка к путешествию в Туву началась уже в Сочи. 30 сентября, на следующий день фестиваля журналистов «Вся Россия-2013», состоялась презентация конкурса «Сибирь – территория надежд» с представлением регионов-участников, экскурсом в историю форума и в его будущее.
Российским журналистам было предложено самим рассказать о Туве, ответив на вопросы викторины по ее истории и современности. Победителем викторины знатоков Тувы стал кемеровчанин – шеф-редактор и редактор отдела репортажей областной газеты «Кузбасс» Дмитрий Толковцев, который дал наибольшее количество правильных ответов.
Заслуженный приз – каменный дракон, авторская работа Алика Хертека, мастерски выполненная им в четырнадцать лет, – чрезвычайно порадовал журналиста. Дмитрий Владимирович Толковцев, неоднократный участник и победитель конкурса позитивной журналистики «Сибирь – территория надежд», отметил, что обязательно примет участие и в конкурсе 2014 года, ведь поездка в республику в центре Азии – сама по себе прекрасный приз и уникальный шанс познакомиться с самобытной тувинской культурой.
В июле 2014 года, года столетнего юбилея единения России и Тувы, республика впервые примет сразу сто лучших журналистов – победителей Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».
Официальным представителем Правительства Республики Тыва в работе оргкомитета конкурса определено Министерство информатизации и связи Республики Тыва в лице министра Органы Доржуевны Натсак.


Фото: Победитель викторины знатоков Тувы кемеровчанин Дмитрий Толковцев, шеф-редактор и редактор отдела репортажей областной газеты «Кузбасс», с призовым драконом из агальматолита. Сочи, семнадцатый фестиваль журналистов «Вся Россия-2013». 30 сентября 2013 года. Фото Нади Антуфьевой.

 

Надежда АНТУФЬЕВА Сочи, семнадцатый фестиваль журналистов «Вся Россия-2013»
http://www.centerasia.ru/issue/2013/39/4718-vstrecha-tuvinskogo-drakona-i.html