газета «Центр Азии» №38 (27 сентября — 3 октября 2013)
Конкурс

Кроссворд № 3 исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии».

27 сентября 2013 г.

Кроссворд № 3 исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии».

 

 

По вертикали.


1. Автор учебника русского языка для второго класса тувинских школ, изданного Тувинским книжным издательством в 1971 году. (Фото. Фамилия автора указана на обложке учебника, но для кроссворда мы ее стерли, оставив только инициалы)

Кроссворд № 3 исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии».

 


2. Американский ученый-физик, лауреат Нобелевской премии, увлекшийся загадочной Тувой по почтовым маркам, но так и не смогший осуществить свою мечту побывать в ней.

3. Древний облик предка тувинцев (на рисунке) был в 1966 году реконструирован по черепу древнего тюрка VIII века, найденному в Туве ученым-этнографом, автором книги «Загадочная Тува». Фамилия ученого?


Кроссворд № 3 исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии».

 


4. Сцена из спектакля Тувинского музыкально-драматического театра. Автор пьесы? (Фото 2005 года)


Кроссворд № 3 исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии».

 


5. Тувинский актер, драматург, автор пьесы «Хайыраан бот», именем которого назван музыкально-драматический театр.

6. Животное, которое считает своим тотемом шаман Кара-оол Допчун-оол.

7. Санинструктор тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона, принявшего в 1944 году участие в боях по освобождению Украины. (Фото 2004 года)

 

Кроссворд № 3 исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии».


 


8. По-русски – мама, по-тувински – ?


По горизонтали.


1. Название молодежной организации в Тувинской Народной Республике.

2. Напиток, который очень заинтересовал Президента России Бориса Ельцина во время его визита в Туву в 1994 году. (Фото)


Кроссворд № 3 исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии».

 


3. Лакомство для оленя.

4. Животное, охота на которого стала профессиональным делом Ивана Оюна.

5. Ритуальное сооружение из камней, располагаемое на возвышенностях.

6. Девичья фамилия мамы художницы Нади Рушевой.

7. Второе слово в названии танца, ставшего хореографическим символом Тувы.

8. Японский кинорежиссер, друг тувинского актера Максима Мунзука.



Кроссворд № 4 с ответами на кроссворд № 3 будет опубликован в № 40 газеты «Центр Азии» от 11 октября 2013 года.



Условия конкурса исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии»


Знаете ли вы Туву и её людей? Конечно, да. Но чтобы окончательно убедиться в этом, проверьте себя, приняв участие в конкурсе знатоков, который предлагает редакция газеты «Центр Азии». Стать участником этого исторического марафона может любой житель Земного шара.


Актуальная подсказка.


Вопросы составлены по четырем томам книги судеб «Люди Центра Азии», которые в период с 1998 года по 2011 год издала редакция газеты, и будущему пятому тому, который выйдет в свет в 2014 году – к двойному юбилею: столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла. Используемые в кроссвордах архивные и современные фото – тоже из этих книг.

Тем, кто имеет эти книги в личной библиотеке или обратится в общественную библиотеку города, села, школы Республики Тыва, будет проще разгадать кроссворды. Задача облегчится и для тех, кто регулярно выписывает газету «Центр Азии» и следит за публикациями рубрики «Люди Центра Азии» на её сайте http://www.centerasia.ru/


Награды победителям.


Призы – новый пятый том книги «Люди Центра Азии» – в первоочередном порядке, с чествованием лучших знатоков истории и современности Тувы на торжестве в честь выхода юбилейного пятого тома в рамках празднования столетий единения России и Тувы, города Кызыла.


Условия приёма ответов.


Ответы принимаются по электронной почте antufeva@centerasia.ru

В теме письма обязательно наберите слово «Кроссворд» и его номер.

Если вас еще очень затрудняет общение по электронной почте, присылайте ответы обычным письмом на почтовый адрес:

667012, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Дружбы, 156 «а», а/я 130, редакция газеты «Центр Азии». С пометкой: «Кроссворд» и его номер.

Сам кроссворд копировать или вырезать из газеты не надо, он еще пригодится вам для сверки ответов, для проведения викторин для родных и близких. Шлите только пронумерованные по вертикали и горизонтали ответы. Огромная просьба: писать очень разборчиво, печатными буквами!

Непременно указывайте свое полное имя, отчество, фамилию, профессию или место учебы, а так же населенный пункт, в котором живете, и ваш номер телефона для связи.

По своему желанию можете написать свое мнение о конкурсе кроссвордов, о том, какой из вопросов вызвал особый интерес, а какой – наибольшие затруднения. Ваши мнения будут учтены при составлении последующих кроссвордов, отражены в обзоре конкурсных писем.


Важная деталь для заполнения кроссвордов.


Дефисы (черточки) в тувинских именах, фамилиях, названиях учитываются в кроссвордах как отдельная буква со своей клеточкой.


Дистанция исторического марафона кроссвордов.


Общее количество кроссвордов, которые нужно разгадать – тридцать. Так что до конца 2013 года и в первой половине 2014 года вам и членам вашей семьи, коллегам, ученикам и студентам гарантировано увлекательное и полезное занятие.

Ценно и особенно интересно для вас принять участие в конкурсе с самого начала, но если вы ненароком пропустили какой-то кроссворд или не нашли ответа на какой-то вопрос, не отчаивайтесь и все равно шлите ответы. Очень может быть, что кто-то из участников сойдет с длинной дистанции, как это случается на всех марафонах, и победно финишируете именно вы!


Срок приёма ответов на кроссворды.


За два дня до выхода номера газеты с ответами на него. Учитывается по дате отправки электронного письма, по дате почтового штемпеля на конверте обычного письма.

Кроссворд № 3 составила Надежда АНТУФЬЕВА.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/38/4716-krossvord-3-istoricheskogo-marafona.html