газета «Центр Азии» №36 (13 — 19 сентября 2013)
Конкурс

Ответы на кроссворд № 1 «Люди Центра Азии»

13 сентября 2013 г.

Ответы на кроссворд № 1 «Люди Центра Азии»

По горизонтали.


1. Слободчиков

2. Иннокентий

3. Устуу-Хурээ

4. Чадамба

5. Чугунов

6. Сафьянов

7. Валентин

8. Салчак

9. Красный

10. Оскал-оол


 

По вертикали.


1. Кувезин

2. Бичелдей

3. Уюк

4. Львов

5. Чооду

6. Астафьев

7. Шериг-оол

8. Мария

9. Аганак

10. Олзей-оол


 

 

Старт марафона кроссвордов «Люди Центра Азии»: обзор первых ответов

 

Удачным оказался старт исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии», который проводит редакция газеты «Центр Азии» к двойному юбилею 2014 года: столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла. Ответы на кроссворд № 1, поступившие и по электронной почте, и обычными письмами, порадовали: знаем и ценим нашу общую историю и современность, людей, которые внесли вклад в нее.


 


Ответы на кроссворд № 1 «Люди Центра Азии»Первым на марафонскую дистанцию вышел учитель тувинского языка и литературы из школы № 2 города Турана Менги Ооржак. Кроссворд № 1 был опубликован в № 34 газеты «Центр Азии» от 30 августа, а ответы от него поступили по электронной почте уже 3 сентября.


При этом скорость не повлияла на качество: все ответы – верные, очень аккуратно оформлены. Менги Нагаан-оолович даже по собственному желанию указал имена, отчества: дополнительно к разгаданным фамилиям.

В чем же секрет такой скрупулезной точности? Педагог из Турана поделился им в своем комментарии к ответам:


 

«Люди Центра Азии» – моя настольная книга. При составлении воспитательного плана, начиная с пятого класса, всегда опираюсь на интервью и очерки из нее. Привожу реальные факты из жизни замечательных людей нашей республики, прививая детям патриотизм, толерантность, добро и другие положительные качества. Следующие кроссворды попытаюсь разгадать на классном часе с участием девятиклассников. Спасибо за интересные познавательные вопросы».


 

Увлеклась поиском ответов и кызыльчанка Лолита Ховалыг, библиотекарь читального зала Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Тыва.

Вот что пишет Лолита Александровна, откликнувшись на просьбу редакции поделиться своим мнением о конкурсе, указанную в его условиях:

«Утром ехала на маршрутке на работу, и мне позвонила подруга: сообщила про этот конкурс. В библиотеке скопировала кроссворд, так как этого номера уже не было в продаже. Очень увлеклась процессом отгадывания и через некоторое время ответы уже были готовы.

Особый интерес вызвал вопрос о прообразе нынешнего обелиска «Центра Азии», а также – об Айлане Калиновне Кужугет. Затруднялась над вопросом о фамилии человека, интервью с которым открывает первый номер газеты. Этот вопрос я разгадала самым последним.

С нетерпеньем буду ждать следующий номер. Надеюсь на не менее увлекательное сотрудничество. Спасибо сотрудникам газеты за такой конкурс».


Обязательно продолжайте марафон, Лолита Александровна, вы с библиотечной точностью разгадали все двадцать вопросов.


 

А вопросы были разные: и относительно простые – для разминки, и заковыристые – для логического размышления и специального поиска. С такими вопросами путем простого подбора букв по клеточкам не справиться. Именно такой подбор с совпадением предпоследней буквы «а» привел к ошибкам в ответе об имени первого Камбы-ламы Тувы. Вместо правильного Аганак были и Данзан, и Канзак.

А вот имя сына Салчака Тока и Александры Алехиной из правильного Валентин превратилось в неправильное Владимир как раз наоборот: из-за невнимания к пересечению букв в клеточках. Участница верно разгадала по вертикали фамилию Олзей-оол, которая второй клеточкой с буквой «л» пересекается с третьей буквой затруднившего ее имени по горизонтали. Буква «л» – третья, а не вторая! Значит, Владимир никак не подходит. И она, конечно же, сама заметила бы эту ошибку, если бы не спешила. А торопиться не следует, ведь времени для поиска ответов отведено достаточно: целых двенадцать дней со дня выхода газеты с кроссвордом в свет и в бумажной версии, и на сайте.


Но отдельные ошибки, которые вы сами обнаружите у себя, прочитав ответы, пусть не смущают. Обязательно продолжайте участвовать: трудный старт помогает не расслабляться, а собраться и сконцентрироваться.

Ждем новых ответов на кроссворды от специалиста информационного центра из Турана Ай-кыс Шырап, ученицы одиннадцатого класса из села Чаа-Холь Чимис Сундуй и от жителей Кызыла Светланы Доржу, Олега Тонгака.


 

Для того, чтобы знать историю, совсем не обязательно быть профессиональным историком. Достаточно интеллекта, эрудиции, кругозора, настойчивости в поиске верного ответа, которые и продемонстрировали знатоки всевозможных профессий, возрастов, живущие в разных уголках Тувы.

Так, абсолютно верно ответили на все вопросы первого кроссворда пенсионерка из села Тарлаг Пий-Хемский района Хандынма Сурен, адвокат из Кызыла Орлан Данзырын, смотритель музея из города Турана Олеся Мединская, ученица 6 «в» класса школы №7 Кызыла Алдынай Монгуш.

Столкнувшись со столь опытными марафонцами, денно и нощно ломаю голову: чем озадачить вас в следующий раз? И при этом – самой не ошибиться 


Увлекательное это занятие – и составление, и разгадывание кроссвордов. И нам еще долго предстоит с увлечением бежать вместе: разгадан только один кроссворд из тридцати.

Присоединяйтесь, присылайте свои ответы.

 

На снимке: Менги Ооржак, педагог школы № 2 города Турана, первым вышел на дистанцию конкурса исторического марафона кроссвордов «Люди Центра Азии», который проводит редакция газеты «Центр Азии» к двойному юбилею 2014 года: столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/36/4706-start-marafona-krossvordov-lyudi-centra.html