газета «Центр Азии» №36 (13 — 19 сентября 2013)
Заковыристый вопрос

Село Иштии-Хем: новая школа взамен сгоревшей

13 сентября 2013 г.
– Летом в нашем маленьком селе Иштии-Хем сгорела деревянная школа. Сейчас дети – 104 школьника – вынуждены заниматься в клубе и библиотеке, которые, конечно, не приспособлены для занятий. Строительство новой школы, наконец, началось, но поздно – в сентябре. Когда же оно будет закончено?

Школа в селе Иштии-Хем Улуг-Хемского района сгорела 1 июня 2013 года. Построенное в 1953 году деревянное здание по официальному заключению сгорело из-за электрозамыкания.
Как разъяснили в пресс-службе правительства Республики Тыва, в течение летних месяцев велась работа по поиску источника финансирования, не предусмотренного бюджетом текущего года нового объекта, на возведении которого настоял глава Тувы Шолбан Кара-оол.
Деньги нашли: из республиканского бюджета через министерство образования и науки выделено 25 миллионов рублей, из федерального – 12 миллионов 660 тысяч.
Проект новой школы разработан ОАО «Тывагражданпроект». Она будет из сибита – газобетона: двухэтажная, состоящая из трех самостоятельных блоков – учебного, спортивного, вспомогательного. Рассчитана школа на 120 мест.
К возведению здания приступило ООО «Угулза». К концу первой недели сентября подрядчиком выполнена вертикальная планировка, ведутся работы по устройству фундаментов, монтажу септика и подводке коммуникаций.
Как отметил первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, теперь все зависит от расторопности и добросовестности строителей: «Наша общая задача – к зиме дети должны переехать в новую школу».

http://www.centerasia.ru/issue/2013/36/4703-selo-ishtii-khem-novaya-shkola-vzamen.html