газета «Центр Азии» №35 (6 — 12 сентября 2013)
Преступление и наказание

Двенадцать лет строгого режима за пересечение границы с Монголией и ножевые ранения пограничникам

6 сентября 2013 г.

altВерховный суд Республики Тыва с участием коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Макса Хомушку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, ст. 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Вечером 10 мая 2012 года Хомушку со своим земляком распивал спиртное на берегу озера Ортаа-Шегетей, где и договорились о краже скота в Монголии. Ночью они сели верхом на лошадей и приблизились к государственной границе России. В 150 метрах от границы они оставили лошадей и отправились в Монголию пешком. В темноте наткнулись на монгольских пограничников. Хомушку удалось скрыться, в Туву он вернулся около часа ночи 11 мая, а его подельник был задержан пограничным нарядом сопредельного государства.

12 мая 2012 года при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения нарушителя границы Макс Хомушку нанес ножевые ранения двум пограничникам.

Суд приговорил Хомушку к двенадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За гашиш – три года и шесть месяцев лишения свободы

Три года и шесть месяцев проведет в исправительной колонии общего режима Арбак Ооржак, признанный виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что 3 сентября 2012 года Ооржак, работающий водителем-грузчиком в ООО «Челээш», изготовил три комка гашиша весом 3,373 грамма. Наркотическое средство он незаконно хранил в кармане одежды и в автомобиле «ВАЗ-21093».

4 сентября 2012 года, в полдень, автомобиль Ооржака был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Тыва. В салоне автомашины под передним пассажирским сидением и под ковриком заднего сидения было обнаружено 300 спрессованных комков гашиша. Еще один комок, от которого водитель пытался избавиться, был поднят с земли. Один фрагмент наркотического средства был обнаружен в кармане куртки водителя. Общий вес гашиша составил 1238,704 грамма, что относится особо крупному размеру.

В судебном заседании водитель вину в совершении преступления признал частично и от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался.

Кызылский районный суд путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначил Ооржаку 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционной жалобе осужденный просил изменить приговор, назначив ему условное наказание или изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

За марихуану на чердаке – три года общего режима

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без удовлетворения апелляционные жалобы адвоката и шестидесятилетнего Алексея Иргита, осужденного за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

15 декабря 2012 года Иргит умышленно без цели сбыта приобрел больше килограмма марихуаны, что относится к крупному размеру. Наркотическое средство поместил в полиэтиленовые пакеты и хранил их под крышей бани на чабанской стоянке. 19 марта 2013 года марихуана была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Приговор на основании ходатайства осужденного, согласившегося с предъявленным обвинением, был постановлен Каа-Хемским районным судом без судебного разбирательства. Иргит был осужден к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционной жалобе осужденный и его защитник просили изменить приговор и назначить условное осуждение. Судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор Каа-Хемского районного суда без изменения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/35/4700-dvenadcat-let-strogogo-rezhima-za.html