газета «Центр Азии» №35 (6 — 12 сентября 2013)
Власть и общество

Преемником Конгар-оола Ондара выбран Алдар Тамдын

6 сентября 2013 г.

Преемником Конгар-оола Ондара выбран Алдар ТамдынВ Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел определились, наконец, с кандидатурой нового директора. Эта должность оставалась вакантной в течение двух месяцев – с кончиной первого руководителя центра Конгар-оола Ондара, с которым Тува простилась 29 июля 2013 года. В 51 год Заслуженный артист Российской Федерации, Народный хоомейжи Республики Тыва, признанный мастер горлового пения, которого так украшала особая конгар-ооловская улыбка, скоропостижно скончался в больнице от инсульта.

 

Утрата звезды такого масштаба серьезно сказалась на деятельности Государственного бюджетного учреждения «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел», руководителем которого со дня создания был Конгар-оол Ондар. Работающие в центре артисты фольклорных музыкальных групп, мастера народных промыслов, глубоко переживавшие горечь утраты, оказались в растерянности: кому теперь будет под силу возглавить тувинский культурный центр, объединивший под одной крышей такие разнообразные коллективы?

Как сообщили в пресс-службе правительства РТ, справиться с растерянностью и подавленностью помог глава республики Шолбан Кара-оол, который 30 августа пригласил на рабочую встречу работавших в центре ведущих артистов фольклорных групп, в том числе «Чиргилчин», «Алаш».

Премьер высказал свою позицию: хотя центр и является государственным бюджетным учреждением, возглавить его должен профессионал, избранный самими музыкантами, а не навязанный чиновниками, и предложил тайным голосованием избрать нового руководителя.

Артисты выдвинули несколько кандидатур. По итогам голосования наибольшее количество голосов набрал Алдар Тамдын, Народный мастер Республики Тыва, музыкант группы «Чиргилчин» – «Мираж», директор ООО «Оваа», иПреемником Конгар-оола Ондара выбран Алдар Тамдынзготовляющего тувинские национальные музыкальные инструменты.

Вторым оказался тоже музыкант группы «Чиргилчин», Народный хоомейжи, неоднократный призер Международного конкурса горлового пения Игорь Кошкендей. Было решено, что Алдар Тамдын возглавит центр, а Игорь Кошкендей станет художественным руководителем.

«Выборы были для меня неожиданностью. Не думал, что меня изберут. Но раз доверили, буду очень стараться», – так Алдар Тамдын прокомментировал свое избрание директором газете «Центр Азии».

С газетой «Центр Азии» у Конгар-оола Ондара и Алдара Тамдына – особая связь: подробнейшие интервью с ними о судьбе и творчестве были опубликованы одно за другим: Конгар-оол Ондар откровенно рассказал о своей жизни в интервью «Обуздавший судьбу» в сентябре, а Алдар Тамдын – в октябре 2012 года, в интервью «Полный игил!» И в пятом томе книги «Люди Центра Азии», который сегодня готовит к выходу в свет редакция газеты, их интервью расположены рядом.

 

Фото:

 

1. Конгар-оол Ондар – хоомей в степи. Фото – Сергея Еловикова.

2. Алдар Тамдын с любимым игилом. Фото – Сергея Еловикова.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/35/4698-preemnikom-kongar-oola-ondara-vibran.html