газета «Центр Азии» №35 (6 — 12 сентября 2013)
Власть и общество

Инспектором по русскому языку в Туве стала Татьяна Шарыпова

6 сентября 2013 г.

Инспектором по русскому языку в Туве стала Татьяна ШарыповаВ Туве появилась новая должность – инспектор по русскому языку. Кандидатура инспектора была выбрана на встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола с лучшими учителями русского языка школ Кызыла, которая состоялась в Доме правительства 29 августа.

 

«Мы придаем этой должности большое значение, поскольку действительно имеем колоссальную проблему с качеством знания русского языка, особенно – в сельских школах. Это закрывает нашим детям дорогу, лишает их достойного будущего, по большому счету оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие республики, – отметил премьер. – Такой инициативы нет ни в одном регионе России, поэтому на нас ложится огромная ответственность за ее реализацию. Министерство образования проводило конкурс на должность инспектора, отобраны лидеры, но я бы хотел, чтобы вы тоже предложили кандидатуры и после обсуждения мы, не откладывая, приняли решение».

В ходе обмена мнениями были названы кандидаты на новую должность, среди них – Елена Хардикова из школы № 12, Ольга Зеленова из лицея № 15, Татьяна Шарыпова из школы № 1. По предложению Шолбана Кара-оола состоялось тайное рейтинговое голосование.

Наибольшее количество голосов участников встречи набрала Татьяна Шарыпова. Татьяна Шарыпова родилась 28 марта 1977 года, окончила филологический факультет Кызылского педагогического института в 1999 году, с тех пор преподает русский язык и литературу в кызыльской школе №1 имени Героя Советского Союза Михаила Бухтуева. Педагог высшей категории, руководитель городского методического объединения молодых учителей. Имеет управленческий опыт: с 2005 года является заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Получила дополнительное образование, окончив в 2010 году Академию народного хозяйства при Правительстве России по специальности «менеджмент в образовании».

Шолбан Кара-оол, поздравив Татьяну Шарыпову с назначением на ответственную должность, сразу же поставил перед инспектором задачу на ближайшую перспективу:

«В первую очередь, жду от вас глубокого анализа ситуации: в каких районах наиболее сложная обстановка с изучением русского языка. На основе этого анализа мы будем принимать кардинальные меры, в том числе – о направлении в школы носителей языка, об экономическом стимулировании этого процесса».

 

Фото: Шолбан Кара-оол поздравляет Татьяну Шарыпову с назначением на должность инспектора по русскому языку. Кызыл, 29 августа 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/35/4697-inspektorom-po-russkomu-yaziku-v-tuve.html