газета «Центр Азии» №34 (30 августа — 5 сентября 2013)
Преступление и наказание

За двенадцать косуль – один миллион триста тысяч рублей

30 августа 2013 г.

altВячеслав Данишвар признан мировым судьей судебного участка Пий-Хемского района Республики Тыва виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота на особо охраняемой природной территории с причинением крупного ущерба.

Данишвар с 28 по 30 декабря 2012 года, находясь в государственном природном заказнике республиканского значения «Хутинский», застрелил из карабина «Сайга-410С» двенадцать сибирских косуль.

С учетом смягчающих обстоятельств Вячеславу Данишвару назначено сто тысяч рублей штрафа с рассрочкой выплаты в течение двадцати месяцев. Кроме того суд постановил взыскать с браконьера в пользу бюджета муниципального района 1 миллион 200 тысяч рублей материального ущерба.

Карабин «Сайга–410С» судом решено передать в органы внутренних дел для решения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». 12 туш сибирской косули судом переданы Государственному комитету Республики Тыва по охоте и рыболовству.

Попойка с убийством на заброшенном кирпичном заводе в Кызыл-Мажалыке

К длительным срокам лишения свободы приговорены участники закончившейся убийством коллективной попойки в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района.

12 апреля 2012 года группа мужчин вместе с несовершеннолетним пьянствовала на территории заброшенного кирпичного завода в селе Кызыл-Мажалык. Один из них стал предъявлять претензии другому за то, что тот когда-то избил двоих из их компании. Началась драка, и собутыльники забили приятеля до смерти.

Аян Хомушку обыскал карманы убитого и забрал себе его мобильный телефон плюс 200 рублей. Его Верховный суд Республики Тыва признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, и ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража. К назначенному наказанию суд частично присоединил наказание по предыдущему приговору и окончательно определил Аяну Хомушку десять лет и шесть месяцев исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Аяна Иргита суд также признал виновным в совершении убийства. Приговор – десять лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

По этой же статье Уголовного кодекса РФ осужден несовершеннолетний, которому отменено условное осуждение по предыдущему приговору и по совокупности окончательно назначено семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом частично удовлетворен гражданский иск супруги убитого. В пользу потерпевшей с осужденных в солидарном порядке судом решено взыскать 600 тысяч рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда и 146 тысяч 615 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вердикт пьяным убийцам: снисхождения не заслуживают

«Признать виновными и не заслуживающими снисхождения», – таким был вердикт коллегии присяжных заседателей в отношении Сергея Видутова и Дмитрия Романюка.

10 октября 2011 года Романюк и Видутов пришли в сторожку административного здания общества с ограниченной ответственностью «Звероферма». Ранее сторож зверофермы делал Видутову замечание о том, что он не закрывает ворота, и пьяные Романюк и Видутов решили проучить сторожа, но того в сторожке не было. Тогда озверевшие от хмельного тридцатилетние мужчины начали бить пришедшего к сторожу гостя. Затем они потащили свою жертву к реке. На берегу Енисея каждый из них по разу ударил потерпевшего камнем по голове, тело столкнули в реку.

Видутов осужден к четырнадцати годам лишения свободы. В отношении его отменено условное осуждение по приговору от 16 апреля 2010 года. Окончательный срок – 14 лет и 4 месяца. Отбывать его он будет в исправительной колонии строгого режима.

Его подельнику Романюку отменено условное осуждение по приговору от 10 октября 2011 года и окончательно назначено наказание: лишение свободы на 12 лет. Их он тоже проведет в исправительной колонии строгого режима.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/34/4694-za-dvenadcat-kosul-odin-million-trista.html