газета «Центр Азии» №34 (30 августа — 5 сентября 2013)
Власть и общество

Государственная поддержка начинающим фермерам: до одного миллиона пятисот тысяч рублей

30 августа 2013 г.

Государственная поддержка начинающим фермерам: до одного миллиона пятисот тысяч рублейВ Туве еще 24 животновода стали участниками программы поддержки начинающих фермеров. Все они прошли серьезный конкурс, в ходе которого защитили свои бизнес-проекты. Суммы грантов – от 540 тысяч рублей до одного миллиона 200 тысяч рублей. В общей сложности на государственную поддержку начинающим фермерам направлено 23 миллиона 833,5 тысяч рублей.

Большинство нынешних участников программы решили заняться разведением скота, в том числе, овец тувинской короткожирнохвостой породы, яков, лошадей. Начинающие фермеры уже приобрели 2600 голов мелкого рогатого скота, 40 лошадей, 112 яков. Также закупают сельскохозяйственную технику, всего планируется приобрести 15 тракторов, косилки, пресс-подборщики, грабли и другое оборудование.

Среди получивших грант – начинающий фермер из Эрзинского района Эртине Хулер, который закупил в СПК «Бай-Хол» целую отару в 300 племенных овечек. Также поступила Саяна Саая из Монгун-Тайги, племенных овец она купила в ГУП «Моген-Бурен». Буян Шомбул из Чаа-Холя приобрел 100 голов МРС в СПК «Белдир», а также заказал трактор МТЗ-82.

Разведением лошадей тувинской породы занялся житель Эрзина Игорь Дондук. Для этого он выбрал 20 голов в ГУП «Чодураа», приобрел мини-трактор.

Полный комплект кормозаготовительной техники – мини-трактор с прицепом, косилкой и граблями и 170 племенных ярок тувинской короткожирнохвостой породы – так распорядился средствами граната Алексей Лодай из Тандинского района.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, целевое использование средств контролируется специалистами ведомства, которые также оказывают помощь в отборе животных, подборе техники: «Отрадно, что с помощью программы начинающие фермеры имеют возможность закупать племенной скот на территории республики. Таким образом, поддерживаются наши племенные хозяйства».

Программа поддержки начинающих фермеров успешно реализуется в Туве с 2012 года. По ее первым результатам республика оказалась в числе передовых и получила дополнительные средства из федерального бюджета.

Всего за 2012 год гранты в размере от 360 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей получили 30 начинающих тувинских фермеров из 15 муниципальных образований республики. На эти цели было направлено 34 миллиона 676 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета – 27 миллионов 234 тысячи, из республиканского – 7 миллионов 442 тысячи рублей. Как отмечают в Минсельхозпроде республики, все средства фермеры потратили по целевому назначению.

 

Фото:

Шолбан Кара-оол беседует с продавцом овец на городском рынке. Кызыл, 18 августа 2013 года. Фото Виктории Лачугиной.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/34/4693-gosudarstvennaya-podderzhka.html