газета «Центр Азии» №33 (23 — 29 августа 2013)
Люди Центра Азии

Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк. Полный дом детей

24 августа 2013 г.

Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк. Полный дом детейВ этом доме на берегу Енисея, на улице с добрым названием Грибная, не умолкают детские голоса:

здесь живут восемь детей. Младшему – пять месяцев, старшему – шестнадцать лет. При этом их отцу – только тридцать два года, а маме – тридцать один.

И ничего удивительного в этом нет: супруги Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк создали приемную семью – одну из пяти, существующих сегодня в Кызыле, и самую молодую по возрасту родителей.

Девочка из города белой земли

 

Родители Ирины – Владимир Леонтьевич и Нина Ивановна Чебенюки – приехали в Туву из города Орска Оренбургской области в 1972 году с двумя детьми: пятилетним Сережей и семимесячной Наташей.

Приехали, как и многие полные романтики молодые специалисты того времени со всего Советского Союза: работать на горно-обогатительном комбинате «Туваасбест», который торжественно открыли в 1964 году, и в том же году выросший вокруг него рабочий поселок получил статус города. Ак-Довурак, в переводе с тувинского – Белая земля, по цвету асбеста, богатое месторождение которого стало основой комбината и молодого города.

В Ак-Довурак Чебенюки приехали поздно ночью и толком не разглядели местности, а увидев ее рано утром, Нина Ивановна ахнула: «Боже мой, куда же ты меня завез!» Однако впоследствии она влюбилась в этот город белой земли, прикипела и к комбинату, на котором трудилась двадцать девять лет. «Часто вижу сны: я – на своем любимом рабочем месте, в своем родном коллективе, – рассказывает Нина Чебенюк. – Если бы можно было вернуть то время, заново начала бы работать».

Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк. Полный дом детейНина Ивановна сначала трудилась на комбинате «Туваасбест» лаборантом, затем – контролером, мастером в цехе обогащения рядовых руд. Владимир Леонтьевич, электрослесарь шестого разряда, работал специалистом по контрольно-измерительным приборам.

Первое время молодые специалисты жили во времянке, потом глава семьи построил большой дом на земле. Именно земля помогла семье Чебенюк пережить трудные девяностые годы, когда зарплату задерживали месяцами, а вместо нее раздавали бумажки с цифрами и неизвестного происхождения гуманитарную помощь: сомнительного качества макароны, растительное масло, второсортную муку.

Выручало хозяйство: держали куриц, уток, кроликов, выращивали овощи. Но работать на комбинате, даже после того, как производство сошло на нет, не переставали, ходили на предприятие каждый день.

Комбинат пустел, специалисты покидали его: те, кому повезло найти другую работу в городе, уходили на городскую ТЭЦ, в школу, больницу, другие уезжали насовсем. Владимир Леонтьевич и Нина Ивановна держались за комбинат до последнего. А из Ак-Довурака уехали только в 2011 году: перебрались в Кызыл, поближе к дочери Ирине и внукам.

Ира, младшая в семье, родилась в Ак-Довураке 29 июля 1982 года. На ее раннее детство еще пришелся расцвет комбината и города.

«Ак-Довурак так и остался в моей памяти молодым цветущим городом, где строились детсады, школы, большие многоэтажные жилые дома. Во дворах стояли красивые детские площадки, где мы допоздна играли. Мама часто брала меня с собой на работу, и моим любимым развлечением было катание в лифте в самом большом – двенадцатиэтажном – цехе комбината. «Туваасбест» давал жизнь огромному количеству семей. Когда комбинат перестал работать, казалось, не стало и города», – с грустью вспоминает Ирина.

Мальчик из Кызыла

Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк. Полный дом детейАяс Ангырбан родился 9 января 1981 года в Кызыле. Учился сначала в школе №5, десятый класс окончил в четвертой школе. Аттестат о полном среднем образовании получил уже в Тувинском госуниверситете, окончив биохимический класс на базе вуза.

Его мама, Татьяна Оржаковна, коренная кызылчанка, двадцать шесть лет проработала в библиотеке вуза. Студенты Кызылского педагогического института, ставшего затем Тувинским госуниверситетом, уважали и ценили своего библиотекаря, знавшего все книги фонда, как свои пять пальцев. Она всегда давала дельные советы: что нужно прочитать по предмету, где можно найти ответ на интересующий вопрос.

Растерянные студенты-заочники, которым было особенно трудно, ведь приходилось работать и учиться одновременно, видели в Татьяне Оржаковне спасительный якорь в безбрежном книжном море: она всегда приходила на помощь.

Мамин библиотечный кругозор помогал и детям. Старшая дочь Аяна во время учебы на физико-математическом факультете не раз прибегала к ее услугам, подбирая литературу для курсовых и дипломной работ. Младший Аяс с детства полюбил чтение. Татьяна Оржаковна подпитывала его увлечение, активно снабжая сына книжными новинками.

Глава семьи – Демир Маадыевич Ангырбан, уроженец Кызыла, всю свою трудовую жизнь проработал на стройках Кызыла. Был ударником коммунистического труда, это звание присваивалось в советское время лучшим рабочим. Трудился в строительном управлении «Кызылпромстрой» треста «Тувинстрой», на счету ударника Демира Ангырбана – музыкально-драматический театр, больничный городок, многочисленные жилые дома, в том числе, первая кызыльская высотка – девятиэтажный дом на улице Кочетова.

Демир Маадыевич ушел из жизни в 2004 году: болезнь не позволила дожить до того времени, когда его сын Аяс в одночасье стал многодетным отцом.

Вдвоём на одном стуле

Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк. Полный дом детейСудьба свела Аяса Ангырбана и Ирину Чебенюк в Тувинском государственном университете. В 1999 году в вузе создали лицейский класс, куда по итогам тестирования набирались ученики одиннадцатых классов. Школьники учились в университете в биохимическом классе с января по июль и получали аттестат об окончании школы на базе университета.

Ирина вспоминает: она, зачисленная в лицейский класс чуть позже других, в марте, зашла в аудиторию на свой первый в университете урок химии и заняла свободный стул.

Урок начался, и тут на пороге появился Аяс в светло-бежевом плаще. Извинившись за опоздание, юноша направился к столу, за которым уже сидела Ирина. Оказалось, что она заняла его место. Ире пришлось подвинуться на край стула. Так они и просидели до конца урока вдвоем на одном стуле.

Общий стул объединил: Ира и Аяс стали хорошими друзьями, вместе ходили в библиотеку, готовились к занятиям. А потом было посвящение в первокурсники. Как водится, старшекурсники придумали кучу испытаний, чтобы вдоволь поиздеваться над новоявленными студентами. Аяс получил самое сложное задание – пробежать весь извилистый коридор с девушкой на руках, при этом выкрикивая: «Я люблю тебя!» Ношей стала Ира.

«Пока бежал, он сшибал моим задом все косяки. У меня после этого были огромные синяки, – смеется Ирина. – С того посвящения мы стали ближе, и я думаю, что именно в этот момент дружба переросла в более глубокое чувство».

А однажды вечером, в очередной раз провожая Иру до общежития, Аяс сказал: «Да что мы все ходим туда-сюда, пошли ко мне. Будешь у нас жить». И привел девушку к себе домой, где их встретили ничего не подозревающие ошарашенные родители.

Когда представил гостью невестой, Татьяна Оржаковна была в смятении, ведь ее сыну было только восемнадцать лет, а его избраннице – всего семнадцать. Но предположения о том, что отношения молодых – всего лишь юношеское увлечение, не оправдались: Ира и Аяс приняли решение связать себя узами брака.

Почему я не на их месте?

Веселую свадьбу сыграли в Кызыле 25 апреля 2003 года. На нее собрались многочисленные родственники и друзья со всей Тувы.

Сразу после бракосочетания молодые отправились в свадебное путешествие и провели медовый месяц в пешем походе по горам Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов вместе с членами студенческого туристического клуба «Арт», руководил которым Александр Куксин.

Такой палаточный медовый месяц был как раз под стать молодой спортивный паре. Туризмом боксера и каратиста Аяса увлекла Ирина. Она с малолетства ходила в походы вместе с отцом – пешие маршруты, сплавы на катамаранах, альпинистские подъемы. Владимир Леонтьевич, член Федерации спортивного туризма Тувинской АССР, был активнейшим участником ак-довуракского туристического клуба «Монгулек», а в 1974 –1976 годах даже возглавлял его.

Молодые супруги изучили республику вдоль и поперек: поднимались на высочайшую вершину Тувы – Монгун-Тайгу, обошли хребты у истоков рек Хемчик, Шуй, побывали на самой высокой точке Барун-Хемчика – горе Монгулек.

Семейное счастье омрачало лишь отсутствие ребенка. И, наконец, радость: 21 сентября 2007 года Ира родила девочку – долгожданный дар. Ее так и назвали – Дарина.

Спустя полтора года супруги снова ждали пополнения в семье. Однако беременность прервалась. Это был тяжелый период в их жизни. Впав в глубокую депрессию, Ирина замкнулась в себе и не замечала ничего вокруг. Еще тяжелее ей было от того, что приходилось работать с детьми.

Год проучившись в университете, Ира поняла, что абстрактные биология и химия – не для нее, и поступила в республиканский медицинский колледж, который окончила с отличием, получив специальность фельдшера. Дополнительно прошла специализацию по массажу и лечебной гимнастике с детьми до года. Работала сначала в республиканской детской поликлинике, затем – в городской детской поликлинике №2. Занятия с детьми лечебной физкультурой доставляли ей удовольствие, но после потери ребенка было тяжело даже смотреть на малышей.

«Возненавидела свою работу, потому что каждый день приходилось видеть детей и их счастливых мам. Спрашивала себя: почему я не на их месте?» – вспоминает Ирина.

Это продолжалось полгода, до того дня, когда в отделение патологии новорожденных при республиканской детской соматике поступил очередной подкидыш, так в отделении негласно называют найденных детей.

Это был знак

Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк. Полный дом детейУслыхав про младенца, Ирина сразу пошла посмотреть на него. Она и сейчас помнит точную дату их первой встречи – 25 июля 2009 года. Малышка показалась ей такой хорошенькой!

Девочка оказалась недоношенной, родилась на тридцатой неделе. Сравнив сроки, Ирина вычислила, что малышка – ровесница ее неродившегося ребенка. И стала каждый день навещать ее. Врачи отделения не одобряли такого интереса и желания принимать участие в жизни девочки, даже гнали: «Ты что, она же больная вся. Это совсем не твой случай. Иди отсюда!»

Весь персонал отделения отговаривал, но она упорно приходила и смотрела на кроху, покупала необходимые медикаменты, вещи, с каждым днем все больше привязываясь к ребенку.

Первый раз взяв малышку на руки, и этот день она тоже помнит точно – 2 августа, Ирина почувствовала, как тепло от крошечного живого комочка разливается по всему ее телу. И чего она до сих пор не может объяснить – матка отозвалась на прикосновение ребенка, сокращаясь, как после родов. «Это был знак», – убеждена Ира.

САяс Ангырбан и Ирина Чебенюк. Полный дом детей этого момента твердо решила: девочка будет ее дочкой. И для нее было совершенно неважно, какие у малышки диагнозы. А врачи пугали: детский церебральный паралич, явные нарушения психосоматического развития, что может привести к умственной отсталости, к слепоте, глухоте.

Поначалу казалось, что прогнозы врачей сбываются: Анечка развивалась медленнее своего возраста, все делала с отставанием. Первые шесть месяцев жизни младенца и приемных родителей состояли из бесконечных уколов, процедур, приема таблеток. Ирина часами купала малышку, делала массаж, проводила с ней специальные физические упражнения. Усилия и терпение были вознаграждены: никакого детского церебрального паралича, дочка с лихвой стала наверстывать упущенное.

«16 июля Анечке исполнилось четыре годика, и в детском саду она опережает своих сверстников во многом: потрясающе рисует, знает все цвета, названия животных, считает до двадцати, постоянная участница детсадовских утренников, конкурсов, – рассказывает мама. – И никакого чуда в этом нет. Всего этого мы добились своей любовью, верой в нее».

Сложный вопрос, как объяснить повзрослевшей Анечке ее появление в семье, родители мудро решили уже сейчас. «Дочка наша не должна испытать боли, узнав все от любящих посплетничать чужих и глупых людей, – рассказывает Ирина. – Поэтому мы уже сейчас готовим ее, объясняем, что мама – не та, у которой она была в животике, а та, которая выходила, вырастила, воспитала. И которая всегда будет с ней, вместе с папой».

Для Аяса Анечка тоже стала знаком. Знаком судьбы, заставившим многое переосмыслить и понять свое предназначение в жизни:

«Первые годы супружества мы жили для себя: ездили, куда хотели, занимались тем, чем хотели, упивались беззаботной жизнью. Но это неправильно, каждый человек должен оставить после себя что-то.

Есть выражение: дети – это наше продолжение. И чем больше у тебя детей, тем больше людей будут помнить тебя, хранить в себе частичку тебя. Став папой Анечки, я понял: счастье не в том, чтобы только самому быть счастливым, а в том, чтобы сделать счастливыми других».

Продолжение – в №33 от 23 августа 2013 года.

Очерк Надежды Антуфьевой и Аяны Биче-оол о семье Аяса Ангырбана

и Ирины Чебенюк «Полный дом детей» войдет сорок восьмым номером в пятый том книги «Люди Центра Азии», который уже верстает редакция газеты «Центр Азии».

Пятый том выйдет в свет в 2014 году – к столетию единения России и Тувы, столетию города Кызыла.

 

Фото:

 

1. Восемь братьев и сестер с мамой Ириной Чебенюк, папой Аясом Ангырбаном, бабушками Ниной Чебенюк и Татьяной Ангырбан возле своего дома на Грибной улице. Республика Тыва,Кызыл, 11 августа 2013 года. Фото Ай-кыс Маспык-оол.

2. В детстве Ира Чебенюк приходила в восторг от путешествия вверх-вниз в лифте этого огромного двенадцатиэтажного цеха комбината «Туваасбест». Сегодня в цехе отсутствует не только лифт, но и все внутренние конструкции, которые только можно было унести за двадцать лет, растащены на металлолом. Город Ак-Довурак, комбинат «Туваасбест».19 мая 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.

3. Владимир Чебенюк – папа Ирины – заядлый турист-спортсмен. Сплав членов ак-довуракского туристического клуба «Монгулек» по реке Хемчик на самодельных катамаранах. Тувинская АССР, лето 1975 года. Фото Василия Семенковича.

4. «Все книги фонда знаю, как свои пять пальцев». Татьяна Ангырбан – мама Аяса – в библиотеке Кызылского педагогического института. Тувинская АССР, Кызыл, 1983 год.

5. Демир Ангырбан – отец Аяса – ударник коммунистического труда. На очередном объекте строительного управления «Кызылпромстрой» треста «Тувинстрой». Тувинская АССР, Кызыл, 18 мая 1977 года.

6. Супруги Ирина Чебенюк и Аяс Ангырбан – счастливые родители восьми детей. Республика Тыва, Кызыл, 11 августа 2013 года. Фото Ай-кыс Маспык-оол.

Надежда АНТУФЬЕВА, Аяна БИЧЕ-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/33/4691-ayas-angirban-i-irina-chebenyuk.-polniy.html