газета «Центр Азии» №33 (23 — 29 августа 2013)
Власть и общество

Пятнадцать современных медицинских автомобилей – для Кызыла и районов республики

24 августа 2013 г.

Пятнадцать современных медицинских автомобилей – для Кызыла и районов республики15 современных машин поступили в Туву в рамках реализации целевых программ модернизации здравоохранения республики и совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

 

Две автомашины – реанимобиль класса «А» и мобильно-диагностический комплекс для обследования детей – поступили в распоряжение Республиканской детской больницы. По своим техническим характеристикам автомашины соответствуют всем современным требованиям.

Уникальность мобильного комплекса в том, что он может использоваться автономно, в любых климатических условиях, обеспечивая при этом высокий уровень комфорта для пациентов и медиков. В этом автомобиле можно оказывать самую разнообразную помощь ребенку: от профилактических осмотров до высокоспециализированной консультативной. Установленный на базе КамАЗа, он незаменим в отдаленных и труднодоступных районах.

Восемь реанимобилей класса «В» на базе автомашины «ГАЗель» отправились в Пий-Хемскую, Тес-Хемскую, Тандинскую, Эрзинскую, Кызылскую районные больницы, в Барун-Хемчикский и Улуг-Хемский межмуниципальные медицинские центры. Оборудование этих реанимобилей дает возможность осуществлять интенсивную терапию уже во время транспортировки пациентов.

Пять реанимобилей класса «С» на базе автомобилей «Фольксваген Крафтер» переданы Территориальному центру медицины катастроф и Станции скорой медицинской помощи города Кызыла. Как отметил, главврач Станции скорой помощи Кызыла Шолбан Сарыглар, новые реанимобили позволят значительно повысить скорость и уровень медицинского обслуживания населения столицы, так как бывают дни, когда количество экстренных вызовов достигает двухсот.

Ключи от нового автотранспорта Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил руководителям медицинских учреждений республики 16 августа на стадионе имени пятилетия Советской Тувы.

Фото: Парад новой медицинской автотехники, поступившей в Туву. Кызыл, 16 августа 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/33/4687-pyatnadcat-sovremennikh-medicinskikh.html