газета «Центр Азии» №32 (16 — 22 августа 2013)
Заковыристый вопрос

Глазные операции – на современном оборудовании

15 августа 2013 г.

Глазные операции – на современном оборудовании Услышала, что у нас в Туве на современном оборудовании стали делать операции, позволяющие вернуть зрение пожилым людям. Где и на каких условиях их можно сделать?

Действительно, в Кызыл, в офтальмологическое отделение республиканской больницы № 1 в феврале 2013 года в рамках программы модернизации здравоохранения поступило современное медицинское оборудование. Оно позволяет проводить операции с помощью ультразвука без разреза через маленький прокол.

Малотравматичное вмешательство вдвое сократило сроки госпитализации пациентов: если раньше они проходили стационарное лечение, как минимум, десять дней, то после ультразвуковой операции возвращаются домой уже через пять дней.

Расходы лечебного учреждения на проведение операции на дорогостоящем оборудовании оцениваются в 45 тысяч рублей на каждого больного. Но пациенту в Туве эта операция проводится бесплатно, ему нужно только приобрести за свой счет искусственный хрусталик и специальное средство для имплантации, стоимость которых – от восьми тысяч рублей, в зависимости от качества.

Прошедшие обучение врачи-специалисты Галина Соян, Николай Утямишев, АйланаКуржепей уже провели на новом оборудовании пятнадцать операций по удалению мутного хрусталика с имплантацией искусственного.

В настоящее время доктора ждут поступления расходных материалов. Как только они поступят, операции на новом аппарате возобновятся.

Помимо операционной системы с видеостойкой, на экране которой видны все врачебные действия, офтальмологи получили и диагностическое оборудование: УЗИ-аппарат для обследования глаза, сканер и тонометр-пульсар для определения внутриглазного давления. Более совершенные технические параметры этих аппаратов на качественно новый уровень подняли диагностику глазных заболеваний, а соответственно – качество и эффективность их лечения.

Как сообщила заведующая офтальмологическим отделением республиканской больницы № 1 Галина Соян, дорогостоящее медицинское оборудование оправдывает все ожидания врачей и пациентов. С его внедрением количество глазных операций увеличится в два раза: если в 2012 году их было проведено 270, то в 2013 году планируется шестьсот.

 

 

Фото: Врач-офтальмолог Николай Утямишев и медсестра Айсу Оптуг-оол во время глазной операции на новом оборудовании. Республика Тыва, Кызыл, республиканская больница № 1. 8 августа 2013 года. Фото Любляны Ензак.

Ответ на вопрос, специально для газеты «Центр Азии», подготовила Любляна ЕНЗАК,начальник отдела Медицинского информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Республики Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/32/4681-glaznie-operacii-na-sovremennom.html