газета «Центр Азии» №31 (9 — 15 августа 2013)
На страже порядка

Пьяный нянь из села Хандагайты предстанет перед судом за причинение смерти младенцу

10 августа 2013 г.

altСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего жителя села Хандагайты Овюрского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

28 мая 2013 года между 12 и 13 часами обвиняемый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, направлялся по улице Дружба села Хандагайты к себе домой. На руках он нес двухмесячного ребенка знакомой. По пути пьяный нянь трижды уронил ребенка, причинив ему телесные повреждения, от которых младенец в этот же день скончался.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Жизнь шестнадцатилетнего подростка оборвалась на чабанской стоянке

Горькое сообщение об обнаружении на чабанской стоянке в местечке Ак Ой Барун-Хемчикского района тела шестнадцатилетнего подростка поступило в правоохранительные органы 5 августа.

Предварительно установлено, что юноша гостил у родственников на чабанской стоянке, помогая им пасти скот. 5 августа после обеда его тело нашли подвешенным на стене кошары. Рядом с телом была обнаружена записка о том, что причиной суицида явилась ссора с девушкой. При осмотре каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о насильственной смерти, не выявлено.

Проводится доследственная проверка: опрашиваются родственники несовершеннолетнего, устанавливается круг знакомых для выяснения обстоятельств, толкнувших подростка на суицид. По результатам будет принято процессуальное решение.

Убийство супруги из-за телефонного звонка

Тело 24-летней женщины с многочисленными ножевыми ранениями 3 августа обнаружено в сарае дома № 23 по улице Калдар-оола города Ак-Довурака. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

По версии следствия, 2 августа около 20 часов на сотовый телефон женщины позвонил неизвестный абонент, из-за чего между супругами на почве ревности возникла ссора. Подозреваемый привел супругу в сарай и ножом нанес не менее четырнадцати ударов, от которых женщина скончалась на месте. После этого он тем же ножом нанес несколько ранений себе.

В настоящее время подозреваемый находится в реанимационном отделении районной больницы. Его состояние стабильное, но тяжелое.

По делу проводится комплекс необходимых следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/31/4678-pyaniy-nyan-iz-sela-khandagayti.html