газета «Центр Азии» №31 (9 — 15 августа 2013)
Культурная жизнь

Мастера востока и запада сваляют войлок в Кызыле на площади Арата

10 августа 2013 г.

Мастера востока и запада сваляют войлок в Кызыле на площади Арата«Узоры жизни на войлоке» – международный фестиваль с таким названием уже в четвертый раз проводится в Туве. В 2013 году он пройдет в Кызыле с 14 по 16 августа.

«Войлоковаляние – не просто ремесло, а настоящее творчество. Министерство культуры Тувы, четыре года назад ставшее организатором этого самобытного фестиваля, ставило перед собой важную цель возрождения и сохранения народных традиций декоративно-прикладного искусства, – рассказал газете «Центр Азии» министр культуры Вячеслав Донгак. – Мы хотели, чтобы фестиваль войлока стал форумом бережного отношения к наследию национальных культур, выявил талантливых мастеров не только в республике, но и в мире. И нас радует, что география фестиваля с каждым годом расширяется, в Кызыле собирается все больше самобытных мастеров из самой самых разных уголков России и зарубежья. В нынешнем четвертом фестивале примут участие делегации из Омской, Свердловской, Иркутской областей, Красноярского края, а так же из США, Японии, Турции, Казахстана, Киргизии, Монголии».

Фестиваль-2013 развернется в самом центре Кызыла. 14 августа на площади Арата смонтируют экспозиции, а в 11 часов 15 августа фестиваль начнет свою работу.

На 16 августа запланированы мастер-классы, во время которых, по задумке организаторов, участники и гости фестиваля смогут наглядно увидеть, как много красивых и полезных вещей можно изготовить из войлока. И не только увидеть, но и приобрести: сувениры, игрушки, украшения, предметы интерьера, аксессуары, обувь, даже юрту.

Во время фестиваля пройдут конкурсы «Лучшая юрта фестиваля войлока-2013» и «Лучшее изделие из войлока».

В 2012 году призы за лучшую юрту – по 10 тысяч рублей – были вручены делегациям пяти районов Тувы: Кызылского, Эрзинского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Сут-Хольского. В номинации «Лучший мастер-класс» победила Сурэнжав Алтантунгалаг, мастерица из Монголии, в номинации «Лучшая презентация» была отмечена делегация Республики Хакасия. Мастер из Красноярского края Ольга Перевозчикова была отмечена в номинации «Лучший сувенир из войлока», а восьмиклассница Долума Содунам из Кызылского района отличилась в номинации «Лучшая художественная обработка войлока»: девушка искусно изобразила Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола.

На снимке: во время третьего международного фестиваля «Узоры жизни на войлоке». Республика Тыва, Кызыл, площадь Арата. 14 августа 2012 года.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/31/4676-mastera-vostoka-i-zapada-svalyayut.html