газета «Центр Азии» №31 (9 — 15 августа 2013)
Здоровый образ жизни

Дзюдоистка Дженни Чамыян – серебряный призер Сурдлимпийских игр

10 августа 2013 г.

Спортсменка из Тувы Дженни Чамыян завоевала серебро на XXII Сурдлимпийских играх, проходивших с 26 июля по 5 августа 2013 года в Софии.

Право участвовать в Cурдлимпийских играх в Болгарии Дженни Чамыян завоевала по результатам отборочных чемпионатов России по дзюдо и вольной борьбе, которые прошли в апреле и мае, а в течение июня и июля она прошла два учебно-тренировочных сбора в городе Зеленограде.

Всего российские дзюдоисты завоевали шесть золотых, две серебряных и три бронзовых медали в восьмой день Сурдлимпийских игр, в которых приняли участие четыре тысячи спортсменов из восьмидесяти пяти государств.

Золотые награды в копилку сборной страны принесли Сергей Олифер (весовая категория свыше 100 кг), Ренат Кадыров (до 90 кг), Заур Беданоков (до 81 кг), Мурад Магомедилаев (до 66 кг), Наталья Дроздова (до 78 кг) и Елизавета Трущенко (до 57 кг).

Серебряными призерами игр стали Дженни Чамыян (до 70 кг) и Юлия Молодцова (до 57 кг). Сергей Тарасов (до 100 кг), Лиана Тимашева (до 63 кг) и Екатерина Федосина (до 48 кг) завоевали бронзу.

Летние Сурдлимпийские игры – традиционные спортивные соревнования для слабослышащих и глухих спортсменов. Они проводятся с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр, в которых участвуют спортсмены с ограниченными по здоровью возможностями.

Сурдлимпийцы состязаются в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов, в этом заключается их отличие от паралимпийцев, которые соревнуются по специальным правилам, разработанным для различных степеней инвалидности.

Единственное медицинское ограничение для сурдлимпийцев – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/31/4673-dzyudoistka-dzhenni-chamiyan.html