газета «Центр Азии» №30 (2 — 8 августа 2013)
Власть и общество

В первую очередь спорт во дворы пришёл на правый берег Енисея

2 августа 2013 г.

В первую очередь спорт во дворы пришёл на правый берег Енисея Осуществление губернаторского проекта «Спорт – во дворы» началось в Кызыле с микрорайона Правобережный. Здесь 27 июля торжественно открылась первая современная спортивная площадка, на которой могут играть и разминаться не только дети, но и их родители. Проект был инициирован главой Тувы Шолбаном Кара-оолом к столетию Кызыла, которое будет отмечаться в 2014 году.

Яркий спортивный городок расположился на бывшем пустыре между школой № 8 и детским садом: волейбольная площадка, теннисный стол, горка, качели, турники, шведские стенки, канат, гимнастические кольца, песочница для карапузов.

На открытии дворового спорткомплекса Шолбан Кара-оол отметил, что реализация губернаторского проекта «Спорт – во дворы» началась с Правобережного микрорайона не случайно: эта часть города до недавнего времени была наименее обустроенной, у жителей почти не было возможностей для организации детского отдыха.

В первую очередь спорт во дворы пришёл на правый берег Енисея «Живу здесь с 1983 года, – рассказывает Татьяна Логинова. – Ничего подобного раньше не было. Мы долго ждали новую спортплощадку и очень благодарны, что власти обратили внимание на наш микрорайон. Теперь у детей столько радости!»

Ирина Ондар – бабушка третьеклассницы Алины Ондар, вице-мисс конкурса «Маленькая фея», которая пришла на открытие площадки с танцевальным коллективом при доме культуры «Енисей», не нарадуется:

«Мы живем неподалеку. У моего сына шестеро детей, все время провожу с внуками. Раньше на пустыре трава росла, мусор валялся, а сейчас так хорошо стало, детям есть, где позаниматься. Теперь вечерами всей семьей здесь гуляем. Когда не было площадки, ребят не было видно, а сейчас здесь много детей, и это прекрасно».

До конца лета 2013 в городе должно быть установлено двенадцать подобных комплексов, на эти цели городу выделено 10 миллионов рублей.

 

На снимках: первая проба качества. Во время открытия первой детской спортивной площадки в рамках губернаторского проекта «Спорт – во дворы». Кызыл, Правобережный микрорайон, 27 июля 2013 года. Фото Виктории Лачугиной.

Виктория ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/30/4668-v-pervuyu-ochered-sport-vo-dvori.html