газета «Центр Азии» №30 (2 — 8 августа 2013)
Власть и общество

2014 год станет в Туве Годом русского языка

2 августа 2013 г.

2014 год станет в Туве Годом русского языкаПравительством Тувы до 1 сентября будет разработан и утвержден подробный план проведения Года русского языка. Как сообщили «Центру Азии» в пресс-службе правительства, указ об этом подписал Глава республики Шолбан Кара-оол, предложивший посвятить русскому языку 2014 год – год столетнего юбилея единения Тувы с Россией.

Он порекомендовал подключиться к кампании органы местного самоуправления, которых проблема развития русского языка касается самым непосредственным образом, поскольку именно в сельской глубинке существуют трудности с его овладением молодежью.

«Слабый русский мешает нашим детям реализовывать себя в жизни, а иногда и просто закрывает им дорогу к успеху, к социальной востребованности, к духовному росту. Отличного владения русским языком требуют и экономические интересы республики», – уверен Кара-оол.

Минобразованием и Минкультуры должна быть разработана целевая программа по развитию русского языка с четкими и ясными ориентирами. Предполагается включить в нее конкретные мероприятия, например, создание лингафонных кабинетов в сельских школах, пополнение фондов библиотек необходимой литературой, организация смен по изучению русского языка в детских лагерях отдыха.

Под реализацию планов Года русского языка должны быть скорректированы издательские планы, редакционная политика средств массовой информации, культурно-массовые мероприятия и воспитательная работа.

«Идеологией Года русского языка необходимо напитать каждое дело, будь то гранты малому бизнесу или конкурсные премии общественным организациям – только с помощью такого всеобъемлющего подхода мы сможем добиться осязаемых результатов», – считает глава Тувы.

Фото Виталия Шайфулина.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/30/4667-2014-god-stanet-v-tuve-godom-russkogo.html