газета «Центр Азии» №30 (2 — 8 августа 2013)
Заковыристый вопрос

Государственные субсидии на улучшение жилищных условий получают 130 сельских семей

2 августа 2013 г.

– Интересно, сколько сельских семей и из каких районов республики получат в 2013 году государственные субсидии на строительство жилья?

Поддержку в 2013 году получат жители всех семнадцати сельских районов Тувы: 130 семей. Из них 64 семьи – молодые. Это люди в возрасте до тридцати пяти лет – педагоги, работники культуры, фельдшеры, тренеры ДЮСШ, фермеры, рабочие.

На субсидии именно молодым семьям и молодым специалистам выделено в общей сложности 32 миллиона 874 тысячи рублей, в том числе 22 миллиона 666 тысяч из федерального бюджета и 10 миллионов 208 тысяч из республиканского.

Всего же в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в общей сложности направляется 64 миллиона 405 тысяч рублей: из федерального бюджета – 44 миллиона 405 тысяч, из республиканского – 20 миллионов рублей.

В Бай-Тайгинском районе, например, в программе участвуют девять семей, среди которых жители сел Кара-Холь, Кызыл-Даг, Тээли, Ээр-Хавак, Бай-Тал, Шуй, Хемчик. Завершают строительство домов педагог из Шуйской школы Маяна Сонай, мастер производственного обучения из профессионального училища № 13 из села Тээли Шораан Ендан, помощник повара из Кара-Холя Чечена Хертек.

В Барун-Хемчкском районе субсидии на строительство жилья получат восемь человек, в том числе, медсестра из Кызыл-Мажалыка Аида Бугайчан, бухгалтер МУП «Сай-Хонаш» из села Аксы-Барлык Азиада Кызыл-оол, повар детского садика из села Аянгаты Азияна Монгуш.

В Дзун-Хемчикском районе среди одиннадцати новоселов, которым полагается субсидия, – глава ЛПХ из Чадана Даттыг-оол Иргит, слесарь-электрик средней школы села Шеми Михаил Куулар, учитель средней школы из села Хондергей Азията Монгуш.

Строят собственное жилье и в труднодоступной Монгун-Тайге. Причем, из семи жителей района, которые получат господдержку в виде субсидий, четверо живут в отдаленном селе Кызыл-Хая. Это молодой машинист дизельной электростанции Айдын Иргит, кочегар школьной котельной Шивит Иргит, охранник детского сада «Аленушка» Амир Донгак, тренер спортивной школы Адыгжы Монгуш.

В Тере-Хольском районе построили дома художественный руководитель Дома культуры из села Кунгуртуг Тана-Херел Додуп и завхоз детского сада из села Эми Айдынмаа Дангыр-оол.

С 2007 по 2012 год реализация программы «Социальное развитие села» помогла обеспечить жильем 1618 сельских семей в Туве, в том числе, 1024 молодых. На строительство жилья в сельской местности за это время было направлено 479,8 миллиона рублей.

Ответ на вопрос подготовила Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/30/4665-gosudarstvennie-subsidii-na-uluchshenie.html