газета «Центр Азии» №29 (26 июля — 1 августа 2013)
Ваше мнение

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбы

23 июля 2013 г.

Пятнадцатый, юбилейный, фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» прошел в Туве, в городе Чадане, с 17 по 22 июля. В 2013 году в палаточном лагере вокруг живописной поляны близ Чадана, где традиционно проживают участники фестиваля, оргкомитет зарегистрировал 1014 жителей: гостей фестиваля, участников-музыкантов, представителей прессы. Люди съехались из восьмидесяти девяти городов и восемнадцати стран мира.

Помимо концертов на малой сцене на фестивальной поляне и на стадионе Чадана фестиваль вместил в себя традиционное шествие хороо – от палаточного лагеря до храмового комплекса Устуу-Хурээ, открытие субургана – буддийской ступы – богини Сарасвати, покровительницы музыкантов, художников и всех представителей творческих профессий.

А так же – скачки, борьбу хуреш. И, конечно же, огромный костер Дружбы, который, тоже уже традиционно, объединяет вокруг себя всех приехавших сюда – людей разных национальностей, вероисповеданий, профессий, возрастов.

Что значит в их жизни фестиваль «Устуу-Хурээ»? Участники фестиваля поделились своими мнениями с читателями газеты «Центр Азии».

Хочется помогать абсолютно безвозмездно

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыАндрей Дунин, штукатур, Красноярск:

– Сначала я хотел приехать на фестиваль как гость. Но когда узнал, что требуются помощники в строительстве субургана Сарасвати, не раздумывая, решил помочь, не смотря на то, что я не буддист.

В Чадан примчался за три дня до начала фестиваля «Устуу-Хурээ» и сразу принялся за дело. Работал вместе с моим другом Алексеем Пашиным, с которым и прибыл сюда. Строили бок о бок с сотрудниками Тувинской государственной филармонии и чаданцами. Всего нас было двадцать человек. Помогали и ламы, они нас кормили. А ночевали мы прямо в храмовом комплексе, в домиках. Успели в срок – к открытию.

Фестивалю хочется помогать абсолютно безвозмездно, потому что такая здесь атмосфера, такие люди.

 

На снимке: Андрей Дунин, Красноярск: предпоследние штрихи в субурганСарасвати.

Республика Тыва, храмовый комплекс Устуу-Хурээ близ города Чадана, 18 июля 2013 года.

Как одна большая семья

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыДионис Афоничев, музыкант группы «Васаби», Новосибирск:

– Впервые я побывал на фестивале «Устуу-Хурээ» в 2004 году, с тех пор постоянно приезжаю сюда с огромным удовольствием и вновь встречаю друзей, с которыми познакомился именно здесь.

Фестиваль этот – добрый, люди здесь живут, как одна большая семья. Очень удачно подобрано место – и город рядом, и в то же время – светлая поляна, лес, речка. Помню, в 2005 году лагерь базировался возле стен разрушенного храма, тогда стояла изнуряющая жара, а спрятаться в тень было негде. А на этой поляне очень комфортно себя чувствуешь: в лесочке нет солнца, дует легкий ветерок.

Для меня «Устуу-Хурээ» – форум реализации творческих возможностей, духовного и доброго человеческого общения.

 

На снимке: Дионис Афоничев, музыкант группы «Васаби», Новосибирск: всегда с гитарой. 21 июля 2013 года. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 21 июля 2013 года.

Ощущение добра

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыБуян-башкы (Буян Сандык), настоятель храма Цеченлинг, Кызыл:

– Фестиваль «Устуу-Хурээ» – это не только музыка, но и духовность. Люди самых различных вероисповеданий ежегодно собираются здесь вместе, и это – прекрасно. Возведен новый храм «ЦогЧенг», и в строительстве участвовали не только буддисты, но и люди самых разных вер: и музыканты, и участники фестиваля.

Яркий пример: летом 2012 года, когда завершали новый храм, на стройке серьезно работала русская семья из города Красноярска: Владимир Дашкевич и его десятилетние сыновья-близнецы Петр и Павел. Мальчики помогали строителям и ни разу не пожаловались, что им тяжело.

Все мы хотим счастья, добра, и фестиваль «Устуу-Хурээ» дает это ощущение, он учит стремлению делать добро.

 

На снимке: Буян-башкы (Буян Сандык), настоятель храма Цеченлинг, Кызыл в новом храме ЦогЧенг, открывшемся в 2012 году. Республика Тыва, храмовый комплекс Устуу-Хурээ близ города Чадана, 18 июля 2013 года.

Не забывать свои корни

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыДэнни Томпсон (DannyThompson),музыкант оркестра «Сан-Ра» («Sun-Ra»), США:

В первый мой приезд на «Устуу-Хурээ» в 2010 году мне очень понравился духовой оркестр правительства Тувы. На этом же фестивале узнал, что большой толчок для профессионального роста тувинских духовиков дали мои коллеги по «Сан-Ра» в 2004 году во время самого первого участия музыкантов оркестра в чаданском фестивале.

На нынешнем «Устуу-Хурээ» мы тоже с удовольствием поиграли на одной сцене с ребятами из тувинского духового оркестра. Я даже проводил в палаточном лагере для них мастер-классы. Очень рад, что духовой оркестр не уподобился многим европейским коллективам, а нашел свою изюминку – танцы на сцене, исполнение рэпа. Все это здорово заводит. При этом оркестранты не забывают о своих музыкальных корнях, в тих произведениях много национального колорита.

 

На снимке: Дэнни Томпсон (DannyThompson), музыкант оркестра «Сан-Ра» («Sun-Ra»), США: мастер-класс под лиственницами. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 21 июля 2013 года.

Здесь заряжаемся энергией позитивных и добрых людей

Здесь заряжаемся энергией позитивных и добрых людей


Зинаида Михайлова, геолог, ЛесосибирскФестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбы– Мы с мужем ездим на фестиваль уже третий год подряд, у нас даже любимое место на фестивальной поляне есть: всегда там ставим свою палатку.

На фестивале «Устуу-Хурээ принимают всегда очень тепло. Здесь мы заряжаемся энергией позитивных и добрых людей. Фестиваль международный, но в то же время и домашний, родной.

Очень насыщенная и интересная программа: и для гостей, и для участников. Очень хочу чтобы «Устуу-Хурээ» не превратился в фестиваль «Мир Сибири», который проходит в Шушенском. Там царит одна коммерция. Пусть чаданский форум будет таким, какой он есть, и ничего менять не нужно.

 

На снимке: супружеская пара из Лесосибирска, у своей палатки: третий год на том же месте. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 18 июля 2013 года.

Медпомощь на поляне

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыОльга Сат, фельдшер, Чадан:

– Я была на всех пятнадцати фестивалях «Устуу-Хурээ». Раньше просто смотрела, а последние три года работаю в палаточном лагере: мы с коллегами здесь по графику дежурим для оказания медицинской помощи.

С жалобами обращаются немного: в среднем, по двадцать человек за сутки. 21 июля, например, за помощью пришли десять участников и гостей фестиваля – все из России, ни одного иностранца. В основном, беспокоят людей ушибы, царапины, ссадины.

Очень хочется пройтись по палаточному лагерю и все посмотреть, познакомиться с интересными людьми, ведь их здесь так много. Но нельзя, я – на службе и от нашей медицинской машины во время дежурства не отхожу: вдруг что случится и понадобиться наша помощь.

 

На снимке: Ольга Сат, фельдшер. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 21 июля 2013 года.

Реализовать свои альтруистские позывы

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыВалерий Иргит, член оргкомитета фестиваля «Устуу-Хурээ», Кызыл:

– Я уже десять лет подряд приезжаю на фестиваль, но не отдыхать, а трудиться. Моя главная обязанность – компьютерное обеспечение и регистрация приезжающих людей. В организации их мы постоянно совершенствуемся.

Последние три года у нас в палаточном лагере – современная и удобная регистрация: вся информация об участниках сразу заносится в электронную базу данных. Бейджики для прибывших мы делаем сразу же на месте. В них указывается не только имя, фамилия, город, страна, но и размещается фото участника фестиваля. Подобной системы регистрации в Туве ни на одном другом фестивале или мероприятии республиканского или международного значения не используют.

«Устуу-Хурээ» для меня – возможность принять участие в глобальном, масштабном и, безусловно, интересном событии. Тут я могу реализовать свои альтруистские позывы, ведь все мы в оргкомитете работаем на фестивале добровольно, не за деньги.

 

На снимке: Валерий Иргит, главный по компьютерной регистрации. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 17 июля 2013 года.

Один минус для меня – комары

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыЙохан Буркенез (JohannBourquenez), пианист, Швейцария:

– Я на этом фестивале в Чадане – дебютант. А в Туве – уже второй раз.

Впервые сюда приехал в 2012 году, играл в Кызыле в Национальном театре, и мне здесь так понравилось, что когда продюсер фестиваля «Музэнерго» в подмосковной Дубне Юрий Льноградский предложил посетить республику вновь – специально, чтобы принять участие в «Устуу-Хурээ», сразу согласился.

Дорога была нелегкой, но очень насыщенной и увлекательной Мы – несколько коллективов музыкантов – вместе с Юрием выехали из Дубны 22 июня и три недели по пути на фестиваль давали концерты в различных городах России – Новосибирске, Кемерово, Барабинске. Конечной точкой стал Чадан.

Мы заехали на фестивальную поляну раньше всех участников – 15 июля. Видели, как все вокруг обустраивается: ничего не было, и вдруг на наших глазах вырастает целый организованный город: появляется свет, столовая, туалеты, водовозка, машина для мусора, множество палаток, юрта.

Очень понравилось. Один минус для меня – комары.

 

На снимке: Йохан Буркенез (JohannBourquenez), пианист, Швейцария. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 21 июля 2013 года.

Академия творчества

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбыМонгун-оол Монгуш, участник группы «Турум-Салгал», Чадан:

– Я живу в Чадане, и этот фестиваль для меня, как академия творчества. Каждый год на «Устуу-Хурээ» много самой разношерстной музыки – от фолка до джаза и авангарда.

Все это очень интересно, настоящий музыкант должен знать все эти направления. И я к этому стремлюсь: на фестивале учусь у маститых музыкантов: слушаю и смотрю, как они играют. Впитываю не только мастерство горлового пения, но и приемы других музыкальных стилей.

 

На снимке: Монгун-оол Монгуш, участник группы «Турум-Салгал», Чадан. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 19 июля 2013 года.

Форум толерантный, и это – здорово!

СолДиаз (SolDiaz), художник, Чили:

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – место встречи дружбы– На «Устуу-Хурээ» нет никаких различий – бразилец ты, француз, тувинец или русский. Гости и участники фестиваля объединяются, и это – настоящая дружба народов, чего так сильно не хватает в современном мире. Форум толерантный, и это – здорово!

В этих местах красивейшая природа. Мы с удовольствием ходим на речку, она освежает. Очень чистый воздух. Здесь лечишься и гармонируешь с флорой и фауной, расслабляешься. Эта атмосфера вдохновляет на новые произведения. «Устуу-Хурээ» для меня – легенда о Туве.

 

На снимке: На снимке: СолДиаз (SolDiaz) – наброски художницы на фестивальной поляне. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва, город Чадан, палаточный лагерь, 21 июля 2013 года.

Опрос провел Константин КУЦЕВАЛОВ. Фото автора.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/29/4662-festival-zhivoy-muziki-i-veri-ustuu.html