газета «Центр Азии» №29 (26 июля — 1 августа 2013)
Заковыристый вопрос

Большая стройка на берегу озера Чагытай

23 июля 2013 г.

– Правда ли, что на берегу экологически чистого озера Чагытай правительство запланировало большую стройку: пансионат для большого начальства?

Да, правда, только построить планируется не пансионат для начальства, а первый в Туве комфортабельный детский лагерь отдыха, который должен работать круглый год.

Как пояснили «Центру Азии» в пресс-службе правительства Республики Тыва, поручение о создании такого лагеря было дано Шолбаном Кара-оолом министерству образования в 2010 году, но только в 2012 году оно смогло приступить к формированию проекта, а 11 июля 2013 года правительство республики окончательно утвердило место расположения лагеря и задание на его проектирование.

Новый лагерь решено разместить у озера Чагытай на берегу у подножия гор, по соседству с корпусами летних баз детского отдыха «Байлак» и «Чагытай».

По замыслу, в комплекс войдут двухэтажный главный корпус с учебными классами на 160 учащихся, библиотекой, актовым и читальным залами, а также спальный, административный, спортивно-оздоровительный корпуса и здание столовой, соединенные между собой крытыми галереями.

Среди особых условий, выставленных проектировщикам и строителям – необходимость учета зимних температур до 47 градусов мороза, а также уровня сейсмичности до восьми баллов.

Озеро Чагытай – крупнейшее пресноводное озеро Тувы, расположенное в огромной, открытой с трех сторон тектонической впадине вдоль северного уступа хребта ВосточныйТанну-Ола. Общая площадь – 2850 га, глубина достигает семнадцати метров. Озеро является биолого-гидрологическим заказником, славится своей чистотой и увлекательной рыбалкой, а план возведения детского круглогодичного лагеря предусматривает строительство автономных систем теплоснабжения, канализации, горячего и холодного водопроводов. В связи с этим повышенные требования предъявляются к качеству строительства: комплекс должен возводиться с использованием передовых технологий, позволяющих исключить или хотя бы максимально снизить воздействие на экологию озера и прибрежной территории.

По предварительным расчетам, строительство круглогодичного оздоровительного лагеря для детей обойдется республике в 320 миллионов рублей. Глава республики Шолбан Кара-оол считает, что власти обязаны изыскать эти средства, чтобы кардинально изменить ситуацию с оздоровлением и летним отдыхом детей.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/29/4661-bolshaya-stroyka-na-beregu-ozera.html