газета «Центр Азии» №29 (26 июля — 1 августа 2013)
Чрезвычайное происшествие

Ребёнок утонул в солёном озере Дус-Холь, полицейский – в пресном озере Торе-Холь

23 июля 2013 г.

Сезон купания – в разгаре. Выезжая на природу, будьте внимательны и осторожны: даже спокойная на первый взгляд гладь озер может оказаться смертельной. В том числе, и лечебное соленое озеро Дус-Холь, вода которого держит человека на поверхности в любой позе: и лежа, и сидя, и стоя.

Казалось бы, в Дус-Холе невозможно утонуть, однако эта невероятная трагедия произошла. Как сообщили «Центру Азии» в пресс-службе МВД по Республике Тыва, в соленом озере Тандинского района утонул четырехлетний мальчик, приехавший сюда из Красноярского края с бабушкой, дедушкой и сестренкой. Сообщение об этом поступило по рации от сотрудников патрульно-постовой службы 18 июля около 16 часов.

Малыш плавал у безопасного берега с надувным кругом, ветром его понесло к середине озера. Дедушка и бабушка, думая, что с внуком ничего страшного не случится, наблюдали за ним с берега. Предполагается, что мальчик, думая, что в отдалении от берега так же мелко, как и около него, решил встать на ноги и захлебнулся в горько-соленой воде.

А 21 июля пресное озеро Торе-Холь в Эрзинском районе стало причиной смерти 29-летнего сотрудника полиции, отдыхавшего здесь после смены с семьей. Купаясь, он нырнул, а вынырнув, стал задыхаться. Ему была оказана доврачебная помощь, однако при доставлении в больницу села Эрзин полицейский скончался.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/29/4660-rebyonok-utonul-v-solyonom-ozere-dus.html