газета «Центр Азии» №28 (19 — 25 июля 2013)
Заковыристый вопрос

Медали «За любовь и верность» – супругам Агбан, Юсуповым, Монгуш, Ховалыг, Дамдын: тем, кто в браке 25 и более лет

19 июля 2013 г.
– Интересно, по каким критериям выбираются супружеские пары для вручения медали «За любовь и верность», и сколько таких медалей было вручено в Туве в этом году?
Вручение медалей «За любовь и верность» уже традиционно приурочивается к Всероссийскому дню любви, семьи и верности – 8 июля, который впервые стал отмечаться в 2008 году. Главное условие – прожить в браке не менее двадцати пяти лет.
Среди награжденных этими медалями в Кызыле – Владимир Анатольевич и Мария Васильевна Агбаны, для которых 2013 год – особенный: 18 июня они отметили золотой юбилей семейной жизни. Поженились в 1963 году в Тоджинском районе, где оба учительствовали. Она приехала в Тоджинский район по распределению после окончания Смоленского педагогического института, он – после окончания Кызылского пединститута.
Для Марии Васильевны, потерявшей в годы Великой Отечественной войны родных и воспитывавшейся в детском доме на Смоленщине, Тува стала второй родиной, а муж – надежной опорой. Владимир Анатольевич был сначала учителем, затем – директором школы, заведовал районным отделом образования, работал на руководящих должностях. Мария Васильевна трудится до сих пор – социальным педагогом в кызылской школе № 1. Супруги вырастили двух дочерей.
Семейный стаж Альбинета Аминовича и Любови Александровны Юсуповых – 44 года. Он – инженер-автомобилист, трудился в автобазе Министерства здравоохранения, она – преподаватель начальных классов, Заслуженный учитель России, работала в кызыльской школе №1. В семье двое детей, три внука.
У Александра Очур-ооловича и Клары Шулууевны Монгуш – трое детей и десять внуков. Они поженились в 1972 году, оба закончили Кызылской пединститут, затем много лет работали в школах Дзун-Хемчикского района. Супруги продолжают трудиться: Александр Очур-оолович – в качестве техника по ЭВМ в Государственном лицее республики, Клара Шулууевна – в Арбитражном суде. Трое их детей выбрали работу в правоохранительных органах.
Народный хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный артист Тувы, кавалер Ордена Республики, известный на весь мир музыкант группы «Хун-Хурту» Кайгал-оол Ким-оолович Ховалыг и его жена Анна Арапчоровна прожили в браке 32 года. В семье – трое детей и четверо внуков.
Супруги Дамдын – Александр Далаевич и Светлана Бюрбюжаловна – вместе 29 лет. У них пятеро детей и пятеро внуков. Глава семьи – мастер на все руки: трудился и киномехаником, и водителем, и поваром. Руководил семейным вокально-инструментальным ансамблем, который гастролировал по районам республики. Александр Далаевич сейчас на заслуженном отдыхе, Светлана Бюрбюжаловна продолжает трудиться в Перинатальном центре республики, она – медсестра отделения новорожденных.
Всего в Туве в 2013 году медалей «За любовь и верность» удостоены семьдесят семейных пар.

http://www.centerasia.ru/issue/2013/28/4656-medali-za-lyubov-i-vernost-suprugam.html