газета «Центр Азии» №28 (19 — 25 июля 2013)
По следам выступлений

Спасибо супругам Зориным за сына

19 июля 2013 г.
Из интервью «Опасный мусор», опубликованного в № 25 газеты «Центр Азии» от 28 июня 2013 года, я узнал о том, что в Кызыле живет и работает редкий предприниматель, который, прежде всего, думает о здоровье всех нас, а не о том, где можно побольше урвать. Это Константин Зорин – светлый и добрый парень. Низкий поклон Светлане Васильевне и Александру Петровичу Зориным за то, что они воспитали такого достойного сына. Он, как луч света.
Я согласен с Константином, что в Кызыле работы хватает, но многие работать не хотят. Да, это действительно так. Наше общество заражено социальным паразитизмом: для многих лучше получать пособие по безработице и пить технарь, чем трудиться.
При таком положении очень символично то, что утилизацией вредных отходов в Кызыле сегодня занимаются всего пять человек на предприятии Зорина. В свое время, я как журналист был поражен тому, что в экологических учреждениях десятки чиновников не знают чем конкретно заняться. Занимаются имитацией деятельности, а зарплату получают приличную.
Проблема утилизации мусора – государственная задача. Тут невозможно заниматься имитацией деятельности, как в многочисленных госконторах. Нужна ежедневная конкретная работа: и по сбору, утилизации мусора, и по внедрению в сознание людей понимания ответственности за чистоту вокруг. Сегодня этого нет: вы только посмотрите, что творится на улицах Кызыла, вокруг него, на дачах: мусор – всюду.
Поэтому Константину Зорину нужна поддержка. Думаю, что глава республики и мэр Кызыла, прочитав статью «Опасный мусор», помогут благородному и рискованному бизнесу Константина Александровича.


Монгуш БАЙЫР-ООЛ, ветеран тувинской журналистики.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/28/4655-spasibo-suprugam-zorinim-za-sina.html