газета «Центр Азии» №27 (12 — 18 июля 2013)
Преступление и наказание

Уголовное дело о десяти миллионах турбазы «Рысь»

15 июля 2013 г.

altПрокуратурой Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Туристическая база «Рысь».

По версии следствия, бывший руководитель турбазы с 2010 по 2011 год в нарушение п. 2.4.1 трудового договора, продала движимое имущество – четыре катера, три автомобиля, два снегохода, одну передвижную электростанцию – на сумму 10 миллионов 194 тысячи рублей. Деньги в кассу турбазы она не внесла.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владислав Пеняев, бывшая руководительница турбазы «Рысь» подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями»: использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Наказание, предусмотренное по этой статье: от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

Уголовное дело находится в производстве старшего следователя Следственной части СУ МВД по Республике Тыва. В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Разбой по-самагалтайски: овцу продали, а деньги пропили

Законным и обоснованным признано возбуждение уголовного дела по факту разбойного нападения на чабана, занимающегося разведением мелкого рогатого скота в селе Шуурмак.

На первоначальной стадии предварительного расследования, сообщает прокурор Тес-Хемского района Тенгиз Цыремпилов, было установлено, что во время перегона мелкого рогатого скота из местечка Кара-Даш на летнюю чабанскую стоянку в местечко Баян-Кол, неизвестные совершили разбойное нападение на чабана и похитили одну овцу.

Вскоре полицейские по горячим следам задержали нападавших. Ими оказались ранее судимые жители села Самагалтай Виталий Хертек и Чойган Биче-оол. Было установлено, что поводом к разбою стала нехватка денег для покупки спиртного. Подельники напали на попавшегося на глаза животновода, избили и отобрали овцу. Овцу продали за две тысячи рублей, а деньги пропили.

Тес-Хемским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подследственным грозит до десяти лет лишения свободы.

Преподаватели училища, судимые за угрозу убийством и изнасилование, уволены

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено обращение граждан о том, что в Государственном образовательном учреждении «Профессиональное училище 1» работают преподаватели, не соответствующие предъявляемым к педагогическим работникам требованиям трудового законодательства.

Проверкой установлено, что мастера производственного обучения профессионального училища ранее были судимы. Один – по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а второй отбывал наказание по ч. 1 ст. 131 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ не допускаются к педагогической деятельности лица, имеющие или имевшие судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения, общественной нравственности и безопасности.

Как сообщил прокурор Кызыла Сайдаш Сат, по выявленным нарушениям внесено исковое заявление в Кызылский городской суд с требованием обязать директора училища расторгнуть с ранее судимыми мастерами производственного обучения трудовой договор. Исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме в связи с его добровольным исполнением: мастера производственного обучения училища от работы с учащимися отстранены.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/27/4653-ugolovnoe-delo-o-desyati-millionakh.html