газета «Центр Азии» №27 (12 — 18 июля 2013)
Власть и общество

Идея центра молодежного инновационного творчества получает государственную поддержку в пять миллионов рублей, проект изготовления станков для производства кирпича – полмиллиона

15 июля 2013 г.

В Туве продолжают финансово поддерживать продуманные и актуальные предпринимательские проекты.

Идея группы энтузиастов во главе с предпринимателем Александром Хертеком – создание центра молодежного инновационного творчества – получила поддержку Комиссии по экспертизе и отбору инновационных программ и проектов, принявшей решение о выделении на ее реализацию одного миллиона рублей за счет средств республиканской целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Республике Тыва на 2013-2014 годы».

О босновывая свое решение, члены Комиссии отметили, что только в столице республики Кызыле по техническому, спортивно-техническому и декоративно-прикладному направлениям дополнительного образования в 88 объединениях занимаются 848 детей. При этом ни в одном из них при обучении не применяется оборудование прямого цифрового воспроизводства и моделирования с применением ЭВМ. По сути, ЦМИТ должен стать современным техническим кружком для детей и молодежи. Особенностью Центра является то, что он функционирует и развивается как коммерческая организация и, соответственно, не нуждается в бюджетном финансировании на текущую деятельность.

Проект предполагается реализовать и запустить к осени 2013 года. В целом на его реализацию требуется пять миллионов рублей. Дополнительные четыре миллиона будут выделены Министерством экономического развития России, в котором проект Центра в Туве уже прошел конкурсный отбор.

Александр Хертек начал работать над проектом с прошлого года. Им арендовано помещение, заключены договоры с рядом учреждений дополнительного образования, подготовлен квалифицированный персонал.

«Центр называется инновационным, – поясняет автор идеи, – потому, что дети и молодежь в нем работают не ручными традиционными инструментами, а преимущественно головой. Технические предметы они учатся рисовать и создавать на компьютере с помощью специальных программ, а производить различные детали будут на современных станках, подключенных непосредственно к компьютерам. Строгать, пилить и лепить ничего не надо, нужно рассчитывать, рисовать в компьютере, распечатывать и собирать».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол так же утвердил решение Комиссии о выделении из средств республиканской целевой программы развития инновационной деятельности субсидии в размере 500 тысяч рублей на поддержку проекта малого инновационного предприятия ООО «НПК «Конструктор» по налаживанию производства станков с автономным питанием для выпуска кирпича.

Цель проекта – создание в районах республики сети малых предприятий по производству кирпича. Заводские линии, поставляемые сегодня на российский рынок, в Туве с ее энергодефицитом и слабой покупательной способностью населения не могут быть рентабельными.

НПК «Конструктор» предлагает производить мини-линии с автономным питанием. Первыми клиентами фирмы, которые уже оформили заявку на поставку одного комплекса, стали предприниматели из Монгун-Тайгинского района, собирающиеся начать в текущем году производство строительного кирпича.

Преимущества станков «Конструктора» заключаются в том, что они относительно просты в управлении, для их эксплуатации требуется не более трех человек. Питание электромоторов возможно от мобильных автономных источников, что с учетом трудностей, возникающих при получении технических условий для подключения к стационарной электросети, особенно – в отдаленных и труднодоступных районах, создает большие преимущества.

Производительность станков рассчитана на уровень потенциального спроса в районах республики: в объеме 200 – 250 тысяч штук кирпича в год. Ориентировочная стоимость одного станка производства ООО «НПК Конструктор» – от 470 до 500 тысяч рублей, тогда как аналогичные станки ближайших конкурентов стоят от одного миллиона рублей.

Всего на предоставление субсидий действующим инновационным компаниям, а также субъектам малого и среднего бизнеса при внедрении ими инновационных проектов республиканской целевой программой «Развитие инновационной деятельности в Республике Тыва на 2013 – 2014 годы» было предусмотрено в этом году выделение из республиканского бюджета 1,5 миллиона рублей.

Благодаря успешной защите инновационных проектов в рамках конкурса Министерства экономического развития РФ Министерству экономики республики удалось дополнительно привлечь из федерального бюджета еще 6 миллионов рублей. Два из них будут направлены на дальнейшую поддержку инновационных проектов по итогам уже объявленных конкурсов.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/27/4651-ideya-centra-molodezhnogo.html