газета «Центр Азии» №26 (5 — 11 июля 2013)
Мысли вслух

Волшебные звёзды и крепкие корни девятилетней Вероники Чапсын

8 июля 2013 г.

Волшебные звёзды и крепкие корни девятилетней Вероники ЧапсынМожно ли в девять лет уже добиться успеха, проявить себя творческой личностью и стать человеком мира? Можно. И доказательство этому – Вероника Чапсын, девочка, появившаяся на свет в Туве – в Кызыле, живущая в Мурманской области – в военном гарнизоне города Гаджиево, и отличившаяся в Австрии и Чехии на Параде звезд (Parade of stаrs) – международном проекте, объединяющем два музыкальных конкурса-фестиваля волшебных звездочек: «Magic stars of Vienna» и «Magic stars of Prague».

Мы познакомились с Вероникой, когда она вместе с папой, мамой и трехлетним братиком Тимуром приехала в Туву – в гости к родным. От Мурманска до Кызыла семья неспешно добиралась семь дней – на своей машине.

 

Вероника Чапсын – пианистка, как и ее мама Долаана Степановна Эртине, закончившая фортепианное отделение Кызыльского училище искусств, класс Владимира Минина, затем и сегодня преподающая в музыкальной школе города Гаджиево Мурманской области.

Вероника родилась в Кызыле 25 сентября 2003 года. На Кольский полуостров – в город Гаджиево, где расположена военно-морская база Северного флота России, мама с дочкой перебрались в 2005 году – вслед за мужем и отцом – Артаа Чуруковичем Чапсыном.

Город получил свое название в память о Герое Советского Союза капитане второго ранга, командире дивизиона подводных лодок Магомете Гаджиеве, погибшем 12 мая 1942 года в бою на подводной лодке «К-23» в Баренцевом море.

Артаа Чапсын служит здесь в звании мичмана. Уроженец села Бай-Даг далекого от всех морей степного Эрзинского района Тувы, рассказывает, что со школьных лет мечтал служить во флоте, и его мечта осуществилась: к Баренцевому морю, в Гаджиево, он попал в 1997 году по призыву. Отслужив срочную, решил стать профессиональным военным и принял предложение остаться служить по контракту.

Вероника учится в школе №279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина. Девочка очень тепло отзывается о своей школе и классе:

«Мой классный руководитель Влада Анатольевна Мезенцева – добрая, отзывчивая, умная, эрудированная. Она знает все на свете, может и спектакль поставить, и танец разучить, и стихотворение сочинить. Я очень ее люблю, а свой класс обожаю. Мы вместе отмечаем все праздники, дни рождения, ездим на экскурсии, концерты, спектакли. А мои самые близкие друзья – Эмилия Неклюдова, Мария Думанская, Александра Губарева, Слава Милишников, Роман Пеняев, Ваня Петров, Влада Смаглий».

Не менее повезло Веронике и с преподавателем по классу фортепиано в музыкальной школе города Гаджиево – Еленой Геннадиевной Машталер, выпускницей Одесской консерватории. «Мне кажется, что Елена Геннадиевна знает всю классическую музыку мира», – восхищается девочка.

Девятилетняя Вероника Чапсын получила возможность реально приобщиться к мировой музыкальной культуре в марте 2013 года, когда вместе с преподавателями и учащимися детской музыкальной школы города Гаджиево отправилась на международные конкурсы: сначала – в Вену, а затем – в Прагу.

Программа юной пианистки состояла из двух произведений: «Мелодический вальс» Михаила Глинки и «Бесенок» Сергея Баневича. Результат впечатляет: в Вене Вероника Чапсын стала лауреатом третей степени в номинации «Инструментальное творчество», а в Праге – лауреатом первой степени.

Как рассказала Долаана Эртине, выступление дочки в Вене было не очень удачным, так как репетиции не было, была лишь проба звука продолжительностью в три минуты, из-за этого Вероника очень нервничала:

«Необходимо было внутренне собраться, ведь музыкант должен играть при любых обстоятельствах, даже тогда, когда рядом нет инструмента. Венский урок пошел на пользу, и перед конкурсом в Праге Вероника, поставив перед собой ноты, час играла на столе перед сном в гостинице. И столько же – рано утром перед завтраком.

Последняя сорокаминутная репетиция без рояля прошла на подоконнике перед концертным залом чешской филармонии, где проходил конкурс. Репетиции пошли на пользу: Вероника почувствовала себя увереннее, поэтому и сыграла значительно лучше».

Волшебные звёзды и крепкие корни девятилетней Вероники ЧапсынЛюбопытно, что впечатления от посещения Европы у маленькой музыкантши тоже связаны с миром звуков. В Вене девочку впечатлила органная музыка, которую она впервые услышала в соборе Святого Стефана, а Праге на Карловом мосту – шарманка, ручку которой крутил шарманщик в белой шляпе, а на шарманке сидела живая обезьянка.

Лето для Вероники Чапсын – всегда радостная пора: из Мурманской области она перемещается в Республику Тыва: в гости к дедушке и бабушке – Степану Дартааевичу и Валентине Тюлюшевне Эртине.

Живут они в поселке Хову-Аксы. Валентина Тюлюшевна работает учителем начальных классов, ее стаж – 35 лет, сейчас у нее учатся уже внуки ее первых выпускников. Степан Дартааевич трудился слесарем на комбинате «Тувакобальт», а когда в девяностых годах комбинат, став бесхозным, полностью развалился, переквалифицировался в дорожника.

Он тоже стал бывалым путешественником: шесть лет прожил с семьей старшей дочки в Гаджиево. «Папа, привыкший всегда трудиться, работал в детском саду, официально он числился дежурным на вахте, а неофициально – главным по рукавичкам, – с любовью рассказывает об отце Долаана Степановна. – Папа помогал собирать на прогулки детей из ясельной группы, и малыши не разрешали одевать себе рукавички никому из воспитательниц, это была прерогатива только дедушки Степана».

Нынешнее лето – особенное для семьи Эртине. Диплом о высшем образовании получила младшая дочь Александра: она окончила Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Николая Пирогова. Событие это будут отмечать торжественно. Александра выбрала медицину, как и брат Саян, который в 2011 году окончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Ивана Павлова. Сейчас Саян Эртине работает врачом-стоматологом на родине – в Хову-Аксынской больнице.

Обязательный визит семьи – и в Эрзинский район, на летнюю чабанскую стоянку родителей отца Вероники Артаа Чапсына, где сейчас хозяйничает его младший брат Шолбан Чапсын. Девочка любит рассказы папы о том, как он, мальчишкой, лихо скакал на лошади в этих степных местах, так не похожих на крайний север России, где они живут сейчас.

И все эти места – родные для Вероники Чапсын, улыбчивой и общительной девочки с крепкими корнями, маленькой пианистки, увлеченной музыкой большого мира, в котором она в свои девять лет уже чувствует себя уверенно. И она не заблудится, не потеряется в этом уже открытом для нее огромном мире – в этом я точно уверена.

А когда странные взрослые задают глупый вопрос: «Где тебе больше нравится жить: в Мурманской области или в Туве?», девятилетняя школьница отвечает с взрослой мудростью: «Мне везде нравится, потому что и там, и там – моя Родина».

·

Фото: 1. Вероника Чапсын по дороге из Мурманска в Кызыл. Москва, 8 июня 2013 года. Фото из архива семьи Чапсын-Эртине.

· 2. В родном доме. Слева направо: Артаа Чапсын с сыном Тимуром, его супруга Долаана Эртине, дочь Вероника, Валентина Тюлюшевна и Степан Дартааевич Эртине, Саян Эртине. Республика Тыва, Чеди-Хольский район, поселок Хову-Аксы. 29 июня 2013 года. Фото из архива семьи Чапсын-Эртине.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/26/4647-volshebnie-zvyozdi-i-krepkie-korni.html