газета «Центр Азии» №26 (5 — 11 июля 2013)
Событие недели

Республиканский Наадым начнется 12 июля в Самагалтае, Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – 17 июля в Чадане

8 июля 2013 г.

Республиканский Наадым начнется 12 июля в Самагалтае, Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – 17 июля в ЧаданеИюль для Тувы – месяц, насыщенный важными мероприятиями республиканского значения. Традиционный праздник животноводов Наадым плавно перетечет в традиционный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».

Республиканский Наадым в 2013 году стартует 12 июля в Тес-Хемском районе, в селе Самагалтай. Место выбрано не случайно: району исполняется 90 лет, а районному центру Самагалтаю, первой по времени столице Тувы – 250 лет.

Здесь 12 июля парадным шествием делегаций всех районов Тувы в сопровождении духового оркестра правительства республики будет дан старт празднику.

В местечке Чаа-оваа-шолу откроется выставка-ярмарка участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт», будет работать выставка племенных сельскохозяйственных животных. Состоятся конкурсы на лучшее снаряжение коня и лучшую юрту,соревнования по укрощению коня и стрельбе из лука по кеглям.

64 борца-ветерана примут участие в национальной борьбе хуреш в память легендарного Арзылана Кудерека – сильнейшего борца ставки Амбын-нойона.

Одним из центральных событий праздника станут конные скачки в местечке Хурен-оваа. В числе прочих – заезд скакунов тувинской породы на призы Главы республики Шолбана Кара-оола.

13 июля праздничные мероприятия продолжатся в Кызыле. На стадионе «Хуреш» – первенство республики по национальной борьбе среди юношей до 18 лет и чемпионат республики с участием 256 борцов.

В Национальном музыкально-драматическом театре – шестой съезд животноводов, церемония вручения государственных наград лучшим труженикам села и чествование чемпионов Наадыма-2013.

Пятнадцатый Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2013» традиционно пройдет в Дзун-Хемчикском районе – в городе Чадане.

Размещение гостей и участников – тоже традиционное: палаточный лагерь на любимой фестивальной поляне. Фестиваль продлится с 17 по 22 июля.

Как рассказал газете «Центр Азии» Игорь Дулуш, директор Тувинской филармонии, инициатор и душа всех фестивалей, изюминкой фестиваля 2013 года станет завершение строительства и открытие на территории храмового комплекса Устуу-Хурээ субургана Сарасвати, в индуизме Сарасвати является богиней музыки, искусства, знаний, что очень точно соответствует духу фестиваля.

К музыкальному субургану участники фестиваля проследуют в тоже уже ставшем традиционным буддийском ритуальной шествии хороо, преодолев 15 километров.

Программа XV Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2013»

17 июля, среда

8.00 – сбор гостей и участников фестиваля у здания Тувинской государственной филармонии. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, 58

10.00 – отъезд в Чадан. По пути – посещение субургана у горы Хайыракан (Улуг-Хемский район), посещение Бурган Даа (Чаа-Хольский район).

В течение дня – заезд, регистрация гостей и участников, обустройство в палаточном городке на фестивальной поляне в Чадане.

23.00 – джем-сейшн.

18 июля, четверг

С 9.00 – завершение строительства субургана Сарасвати на территории храма Устуу-Хурээ. Экологическая акция: уборка территории храма.

12.00 – 17.00 – отборочная конкурсная программа для участников, малая сцена на фестивальной поляне.

20.00 – для гостей и жителей Чадана – презентация проекта «Юрточный комплекс Бий-Хем», стадион Чадана.

23.00 – джем-сейшн.

19 июля, пятница

12.00 – 17.00 – отборочная конкурсная программа, малая сцена на фестивальной поляне.

20.00 – торжественное открытие XV Международного фестиваля живой музыки и веры и «Устуу-Хурээ», стадион Чадана.

23.00 – костер дружбы, фестивальная поляна.

20 июля, суббота

10.00 – шествие хороо, маршрут: фестивальная поляна – Алдыы-Хурээ – Устуу-Хурээ. Открытие субургана Сарасвати.

16.00 – 18.00 – отборочная конкурсная программа, малая сцена на фестивальной поляне.

20.00 – концерт, посвященный открытию субургана Сарасвати, большая сцена на стадионе Чадана.

21 июля, воскресенье

13.00 – круглый стол «Фестиваль «Устуу-Хурээ» как фактор развития событийного туризма и территории».

20.00 – торжественное закрытие фестиваля. Гала-концерт.

23.00 – костер памяти.

22 июля, понедельник

С 8.00 – отъезд гостей и участников.

Фото: «Ура, фестиваль!» – жители Чадана на концерте в честь открытия четырнадцатого Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2012». Тува, Чадан, 23 июля 2012 года. Фото гостя фестиваля из Чехии Stanislav Krupar


http://www.centerasia.ru/issue/2013/26/4644-respublikanskiy-naadim-nachnetsya-12.html