газета «Центр Азии» №26 (5 — 11 июля 2013)
Культурная жизнь

Балетные богини Раисы Стал-оол отличились во Франции

8 июля 2013 г.

Балетные богини Раисы Стал-оол отличились во ФранцииКубок за первое место в жанре классического танца в возрастной группе от десяти до четырнадцати лет плюс диплом за сохранение национальных традиций привезли в Кызыл из Парижа воспитанницы Раисы Стал-оол, директора детской хореографической школы столицы Тувы и художественного руководителя детского образцового ансамбля классического танца «Алантос». Это награды Международного конкурса-фестиваля «Paris Stars».

Конкурс-фестиваль «Paris Stars» проходил с 20 по 27 июня в пригороде Парижа, городе Вилье-сюр-Марн, при поддержке Ассоциации франко-российской дружбы «Волга», компании «Интер Франс», под эгидой муниципальных властей и комитета по концертным программам Вилье сюр Марна.

На конкурс «Алантос» привез три своих лучших танца: «Цветок Азаса – алантос», «Хамнаарак» – «Жаворонок», «Богини». Танец «Богини» солистки ансамбля Сай-Суу Куулар, Анна Салимова, Дана Кабимульдинова, Татьяна Стародубцева, Анжела Монгуш и Валерия Хертек исполнили на пуантах – в лучших традициях русского классического балета, что было особо отмечено жюри, давшим высокую оценку тувинским балеринам.

Две из них – Валерия Хертек и Сай-Суу Куулар – решили и дольше совершенствовать мастерство: окончив детскую хореографическую школу, они в 2013 году поступили в Бурятское хореографическое училище, специальность – артист балета.

Как рассказала газете «Центр Азии» Раиса Стал-оол, европейская поездка ансамбля стала возможна благодаря деньгам, которые заработала школа во время выступлений и финансовой поддержке родителей учениц.

Путешествие – незабываемо. Девятнадцать учениц детской хореографической школы Кызыла вместе с ее директором Раисой Стал-оол, преподавателем-репетитором Аленой Чажытма и костюмером Валентиной Хомушку преодолели 2771 километр от Санкт-Петербуга до Парижа и столько же – обратно на автобусе, ставшим для них домом на колесах. Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехословакия, Бельгия…

На протяжении всего турне – культурная программа, в которой путешественниц особенно восхитило посещение французского Диснейленда – сказочного города, где мечтает хоть раз в жизни побывать каждый ребенок. И, конечно же, Лувр, Эйфелева башня, прогулки по Монмартру и на катере по Сене.

«Это турне – не только буря эмоций, но и огромное, и очень важное, событие жизни. Проделав такой огромный путь по Европе, я открыла для себя мир, людей, живущих в нем, и во многом изменилась – в лучшую сторону. Наш танцевальный коллектив стал очень сплоченным, нас объединила общая задача – показать во Франции все самое лучшее, чему мы научились в Кызыле, и победить. И мы это сделали!», – поделилась своими впечатлениями Сай-Суу Куулар.

В новом учебном году учеников хореографической школы ждет новая увлекательная работа. Раисы Стал-оол поделилась планами на: это и подготовка к двадцатилетию ансамбля «Алантос», и постановка очередного детского балета – специально к столетиям Кызыла и единения России и Тувы, которые будут широко отмечаться в 2014 году. Идет работа над музыкой и либретто нового балета, название которого пока держится в тайне.

 

Фото: Богини перед выступлением на Международном конкурсе-фестивале «Paris Stars». На первом плане: Дана Кабимульдинова, Валерия Хертек, Сай-Суу Куулар. Франция, Вилье сюр Марна 24 июня 2013 года. Фото Раисы Стал-оол.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/26/4643-baletnie-bogini-raisi-stal-ool.html