газета «Центр Азии» №25 (28 июня — 4 июля 2013)
Преступление и наказание

Пьяные тосты «за дружбу» закончились смертью

29 июня 2013 г.

К очередной трагедии привела попойка, в финале которой был убит человек. Приговором Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва за убийство – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – осужден Артыш Хомушку.

13 февраля 2013 года около 23 часов Артыш Хомушку распивал с собутыльником спиртное. В разгар попойки возникла ссора, которая переросла в драку. Хомушку упрекнул товарища по рюмке в том, что тот в его адрес выразился нецензурными словами, за что получил несколько тумаков.

Затем обидчик выскочил на улицу. Хомушку побежал за ним. Во дворе дома он подобрал доску и, догнав собутыльника, стал бить по голове и другим частям тела. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Судмедэкспертами установлено, что Хомушку сломал человеку, с которым еще несколько минут назад пил «за здоровье и дружбу», нижнюю челюсть, семь ребер и нанес закрытую черепно-мозговую травму. Все эти травмы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Барун-Хемчикский районный суд приговорил Артыша Хомушку к девяти годам лишения свободы. Назначенный срок он проведет в исправительной колонии строгого режима. Приговор районного суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Эрес ОНДАР, заместитель прокурора Барун-Хемчикского района.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/25/4641-pyanie-tosti-za-druzhbu-zakonchilis.html