газета «Центр Азии» №24 (21 — 27 июня 2013)
Власть и общество

Итог битвы исполнителей хоомея: хоомейжи Монгун-оолу Ондару – Гран-при в сто тысяч рублей, крестному отцу Теодору Левину – медаль «За доблестный труд»

22 июня 2013 г.

Итог битвы исполнителей хоомея: хоомейжи Монгун-оолу Ондару – Гран-при в сто тысяч рублей, крестному отцу Теодору Левину – медаль «За доблестный труд»Ярчайшим культурным событием 2013 года стал шестой Международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии», проходивший в Кызыле с 12 по 16 июля.

Форум горлового пения собрал ученых и исполнителей хоомея из России – Хакасии, Алтая, Башкортостана, Якутии, Горной Шории, Чукотки, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и из семнадцати стран: США, Японии, Норвегии, Финляндии, Австралии, Казахстана, Киргызстана, Беларуси, Монголии, Великобритании, Франции, Германии, Бразилии, Норвегии, Испании, Греции, Китая.

В конкурсной программе приняли участие сто исполнителей, в том числе – 16 ансамблей: 11 тувинских и 5 зарубежных. Тувинские горловики, прежде чем попасть на конкурс, прошли отборочные туры в своих районах.

 

Итог битвы исполнителей хоомея: Гран-при в сто тысяч рублей в сольном исполнении завоевал Народный хоомейжи Монгун-оол Ондар. И уже во второй раз. Первый Гран-при он взял в шестнадцать лет, на перовом симпозиуме, проходившем в 1992 году.

Игорь Кошкендей и Бады-Доржу Ондар, артисты ансамбля «Алаш», получившего на этот раз гран-при в состязании ансамблей, были лауреатами Гран-при в сольном исполнении – в 1998 и 2008 годах.

Награды победителям вручил глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший: «Хоомей – это неразгаданная тайна души тувинского народа, которую мы получили как великое наследие».

Особая награда – американскому исследователю тувинского горлового пения Теодору Левину, ставшему не только почетным гостем симпозиума, но и членом жюри. Шолбан Кара-оол вручил ему медаль «За доблестный труд» за огромный вклад американского этномузыковеда в изучение и пропаганду хоомея как одного из важнейших достояний самобытной культуры тувинского народа.

Теодор Крейг Левин (Theodore Craig Levin) – доктор наук, профессор в колледже Дартмаут (США). Музыкальный критик Нина Карпинская называет его крестным отцом славы тувинского горлового пения на Западе. Вот что пишет она в предисловии к русскому изданию книги Теодора Левина «Музыка новых номадов. Горловое пение в Итог битвы исполнителей хоомея: хоомейжи Монгун-оолу Ондару – Гран-при в сто тысяч рублей, крестному отцу Теодору Левину – медаль «За доблестный труд»Туве и за ее пределами», в английском варианте «Там, где поют реки и горы – Where rivers and mountains sing, Indiana University, 2006:

«В истории музыки найдется немного явлений, имевших столь ошеломляющий и повсеместный успех. Негромкое, хрипловатое пение тувинских горловиков едва не самая резонансная сенсация современной world music. И у этой сенсации есть крестный отец – Тед Левин, американский музыковед и продюсер, стоящий у истоков взрывоподобной славы тувинского горлового пения на Западе. Во многом именно благодаря ему маленькая республика, затерявшаяся в самом центре огромного азиатского континента, стала известна сегодня любителям музыкальной экзотики далеко за пределами России».

 

Сам профессор Левин признался в дни симпозиума, что двадцать лет назад ошибался, полагая, что мировой интерес к тувинской музыке недолговечен:

«Когда я впервые увидел гастролирующих в США тувинских музыкантов, а это было в начале девяностых годов, то посоветовал им: ребята, берегите свои деньги, потому что интерес к тувинской музыке не будет долгим. Мир капризный, через несколько лет, наверное, какая-то другая музыка придет: из Африки, с Карибского моря. И тогда интерес мира будет обращен туда. Но сегодня мне очень приятно признать, что я ошибался, сильно ошибался. Потому что сегодня интерес к тувинской музыке не только продолжается, но и растет.

Я считаю, что в тувинской музыке есть какая-то сущность, которая принадлежит нам всем. И она постоянно меняется, развивается благодаря усилиям самих музыкантов, поддержке ученых, правительства, народа.

Когда я впервые приехал в Туву в 1987 году, меня приняли здесь очень гостеприимно. Вместе с Зоей Кыргыс, другими учеными из США в течение двух лет мы проводили экспедиции по всей Туве и добыли много очень интересного материала. Все аудиозаписи, которые мы собрали в те годы, я привез в Туву, и сегодня мы их дарим тувинскому народу. Это тоже маленький вклад в сокровищницу тувинской музыки».

В 2014 году внеочередной выездной симпозиум горлового пения планируется в городе Хух-Хото. С этим предложением к властям Тувы обратилось руководство района Внутренняя Монголия (Китай), представители которого приняли участие в нынешнем симпозиуме.

Фото Василия Балчий-оола.

 

Фото:

1. Участники шестого Международного симпозиума «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии». Обладатель Гран-при Монгун-оол Ондар – первый справа в первом ряду. Республика Тыва, Кызыл, 15 июня 2013 года.

2. Шолбан Кара-оол вручает медаль «За доблестный труд» американскому исследователю тувинского горлового пения Теодору Левину (Theodore Craig Levin) на торжественной церемонии закрытия шестого Международного симпозиума «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии». Республика Тыва, Кызыл, Национальный театр. 16 июня 2013 года.

Дина ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2013/24/4635-itog-bitvi-ispolniteley-khoomeya.html