газета «Центр Азии» №24 (21 — 27 июня 2013)
Культурная жизнь

Аман Тулеев по примеру Шолбана Кара-оола решил создать свой губернаторский оркестр

22 июня 2013 г.

Аман Тулеев по примеру Шолбана Кара-оола решил создать свой губернаторский оркестрМарши духовых оркестров – участников Всероссийского фестиваля «Серебряные звуки», с 10 – 12 июня звучащие в городе Кемерово, вдохновили главу Кемеровской области Амана Тулеева. На встрече с председателем жюри конкурса Валерием Халиловым он объявил о своем решении создать губернаторский оркестр. Именно такой путь еще пять лет назад выбрали в Туве, когда по решению главы республики Шолбана Кара-оола 24 марта 2008 года был создан Духовой оркестр Правительства Республики Тыва.

 

За пять лет творческой деятельности тувинские духовики успели завоевать заслуженное признание не только в республике, но и за ее пределами. Отличились и в Кемерово: первое место, на Всероссийском фестивале «Серебряные звуки» Духовой оркестр Правительства Тувы под управлением Заслуженного артиста Республики Тыва Тимура Дулуша поделил с Концертным духовым оркестром города Абакана под управлением Заслуженного работника культуры Республики Хакасия Андрея Штарка.

Это большая победа тувинских и хакасских музыкантов, связанных многолетней дружбой и сотрудничеством.

В престижном смотре духовых коллективов, организованном Министерством культуры России, Государственным Российским Домом народного творчества, Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, принимал участие 21 коллектив духовиков из восьми регионов: Красноярского и Алтайского краев, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, республик Тувы, Хакасии, Горного Алтая.

Оценивали выступления конкурсантов специалисты, чей авторитет в мире духовой музыки и общественной деятельности непререкаем. Председатель жюри – начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации, главный военный дирижер, генерал-лейтенант, Заслуженный деятель искусств России, профессор Валерий Халилов.

Члены жюри – главный дирижер, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп; доцент кафедры духовых и ударных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Петр Казимир; художественный руководитель джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» Новосибирской государственной филармонии, Заслуженный артист РФ Сергей Гершенович; доцент кафедры эстрадных оркестров и ансамблей Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Хвилько.

онкурс состоял из двух этапов. На первом, в течение двух дней, коллективы представляли свои двадцатиминутные выступления на сценах Дворца культуры шахтеров и музыкального театра Кузбасса.

Второй, самый ответственный этап, проходил 12 июня – в День России и в день 95-летия города Кемерово. Сводный оркестр из шестисот музыкантов под управлением председателя жюри, главного военного дирижера страны Валерия Халилова исполнил на центральной площади столицы Кузбасса гимн России, «Славься» Глинки и марш «Прощание славянки».

Тувинские музыканты отличились на каждом из этапов. На первом оркестр исполнил «Таежную симфонию» Владимира Тока, «Полицейский участок» Дейва Грузина, народную песню «Эне-Сай» и другие произведения, показав еще и дефиле. На втором тувинский духовой стал опорной точной для главного дирижера, безукоризненно исполнив патриотические произведения.

Духовой оркестр Правительства Тувы привез в Кызыл диплом победителя «Серебряных звуков» и сертификат на десять тысяч рублей.

Руководители коллективов – участников фестиваля, в том числе, Тимур Дулуш, за большой личный вклад в развитие музыкально искусства и укрепление духовных связей народов решением губернатора Кемеровской области награждены медалями «За веру и добро».

Приз губернатора Кемеровской области Амана Тулеева – ноутбук – отправился в Новосибирскую область вместе с духовым оркестром «Bis Band» детской музыкальной школы Карасукского района Новосибирской области». Его руководитель Александр Пунько, принимая поздравления, сказал, что в будущем хотел бы встретиться на конкурсе с детским духовым коллективом из Тувы.

И эта встреча вполне реальна: в январе 2013 года Шолбан Кара-оол поставил задачу: к столетию единения Тувы и России, которое будет отмечаться в 2014 году, завершить создание в республике детского духового оркестра.

Эта работа ведется с 2011 года, когда на базе Республиканской школы искусств начала действовать детская творческая лаборатория имени Константина Тамдына. Трое юных духовиков вместе с профессиональными музыкантами побывали на фестивале в Кемерово, один из них – кларнетист Сурен Куулар – выступал в составе Духового оркестра Правительства Тувы.

 

Фото: Дирижер Духового оркестра Правительства Тувы Тимур Дулуш. Фото из четвертого тома книги «Люди Центра Азии».

Анна ЛАЧУГИНА Кемерово – Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2013/24/4634-aman-tuleev-po-primeru-sholbana-kara.html