газета «Центр Азии» №24 (21 — 27 июня 2013)
Добрые новости

Саяна Ондур победила в конкурсе сибирского журналистского мастерства с «Полным игилом!»

22 июня 2013 г.

Саяна Ондур победила в конкурсе сибирского журналистского мастерства с «Полным игилом!»Саяна Ондур стала победителем двенадцатого Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». В 2013 году она оказалась единственной журналистикой из Тувы, отмеченной признанием жюри престижного позитивного конкурса, на который в разных жанрах газетной, телевизионной, и радиожурналистики было представлено 1500 работ.

География участников обширна: Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская, Иркутская, Тюменская, Архангельская, Тверская, Свердловская области, Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Белоруссия и Казахстан.

Саяна Май-ооловна Ондур заняла третье место в номинации «Интервью», за победу в которой боролись 82 автора, представившие 166 работ. Признания жюри заслужило ее интервью с Алдаром Тамдыном, Народным мастером Республики Тыва, создающим национальные инструменты. Интервью «Полный игил!» в 2012 году было опубликовано в газете «Центр Азии», оно войдет в пятый том книги судеб «Люди Центра Азии», который редакция газеты планирует выпустить в свет в 2014 году.

Первого и второго места соответственно удостоены интервью наших коллег из Алтайского края и Омской области: Наталья Теплякова (Сохарева), газета «Алтайская правда» и Маргарита Зиангирова, газета «Омская трибуна».

Павел Гутионтов, секретарь Союза журналистов России, председатель жюри двенадцатого Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», так прокомментировал принцип отбора в этой номинации:

«Основное в жанре интервью – журналист задает вопросы, интересные ему самому, и не спрашивает о том, что может узнать из других источников. Интервью этих авторов мне было действительно интересно читать, узнал из них много нового».

Жюри, вместе с членами оргкомитета напряженно и плодотворно с 6 по 9 июня изучавшее все конкурсные работы на выездном заседании в Омске, где коллег гостеприимно приняла председатель Омского областного отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова, приняло решение отметить дипломами и памятными знаками 97 победителей и лауреатов конкурса в разных номинациях.

Высшее звание Журналист Сибири присуждено Андрею Шапрану, независимому фотомастеру из Новосибирской области. Полный список победителей – на сайте конкурса http://tn-sib.ru/

Как сообщила директор АНО «Масс-Медиа-Центр», советник председателя Союза журналистов России Раиса Жмодик, все победители и лауреаты приглашаются на торжественную церемонию награждения, которая состоится 25 – 28 июля 2013 года в рамках форума прессы в Омске.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/24/4632-sayana-ondur-pobedila-v-konkurse.html