газета «Центр Азии» №23 (14 — 20 июня 2013)
Закон и общество

Мальчик, покалечившийся, участвуя в конных скачках, стал причиной для введения штрафов для организаторов соревнований

15 июня 2013 г.

Мальчик, покалечившийся, участвуя в конных скачках, стал причиной для введения штрафов для организаторов соревнованийПривлечение подростков в экстремальные и травмоопасные виды спорта приобрело в Туве массовый характер. Особенно – в конных скачках, где детей из-за их малого веса используют в качестве наездников.

В связи с этим глава республики Шолбан Кара-оол поручил Минюсту РТ дополнить закон «О мерах по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей». Как сообщили «Центру Азии» в пресс-службе правительства Республики Тыва, поводом для инициативы послужило падение юного наездника с лошади во время гонки на прошлогоднем сельском Наадыме – празднике животноводов. Подросток получил серьезные увечья. Выяснилось, что он участвовал в скачках не только без санкции родителей, но и без всякой регистрации, медицинского освидетельствования и оформления полиса спортивного страхования.

При расследовании стало известно еще о трех аналогичных случаях, произошедших за несколько лет.

11 июня закон, принятый Верховным Хуралом, поступил на подпись главе Тувы. Он вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Теперь организаторов различных соревнований могут привлекать к ответственности не только в случае травмирования ребенка во время соревнований, но и по одному только факту участия в них детей без разрешения родителей. Для граждан, выступающих организаторами соревнований, сумма штрафов составит от 500 до 1000 рублей, должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, юридических – от 30000 до 50000 рублей.

Однако столь незначительные суммы штрафов вряд ли серьезно остановят организаторов скачек, а тем более – владельцев скакунов, постоянно использующих ребятишек в битве за призы, ведь на кону стоят дорогие автомобили. Плюс слава победителя, которая достается хозяину коня, а имена детей, чьи жизни подвергаются опасности во время скачек по степи, остаются неизвестными.


Фото: Безымянный маленький наездник. Во время скачек в местечке Бора-Булак близ города Чадана, Дзун-Хемчикский район. 6 мая 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/23/4630-malchik-pokalechivshiysya-uchastvuya-v.html