газета «Центр Азии» №23 (14 — 20 июня 2013)
Власть и общество

Соляная гора в Овюрском районе: перспективы есть

15 июня 2013 г.

Соляная гора в Овюрском районе: перспективы естьОдно из сокровищ, хранящихся в недрах Тувы, – месторождение каменной соли в Овюрском районе. Здесь, в долине реки Торгалыг, в четырнадцати километрах от села Дус-Даг находится гора, давшая название селу. Дус-Даг – Соляная гора – известна местному населению с глубокой древности.

Согласно историческим источникам, еще в тринадцатом, четырнадцатом веках месторождение разрабатывалось китайскими промышленниками и торговцами. По предварительной оценке, запасы каменной соли Дус-Дага составляют около ста двадцати миллионов тонн.

В свое время было подсчитано: этого количества хватило бы, чтобы обеспечивать солью все население бывшего Советского Союза в течение двадцати лет. Месторождение также содержит сильвинит – сырье для получения хлористого калия, минерального удобрения.

В советские времена на месторождении работал карьер, входивший в состав угольного разреза «Каа-Хемский». Соль добывалась открытым способом в объеме около 25 тысяч тон в год. В постперестроечный период месторождение несколько раз меняло собственников, добыча соли стала быстро падать, пока совсем не сошла на нет.

В настоящее время лицензия на эксплуатацию месторождения принадлежит ОАО «Соляной карьер «Дус-Даг», зарегистрированному в городе Кемерово. В 2011 году предприятием заключен с администрацией Овюрского района договор аренды земельного участка с целью разработки месторождения. По условиям лицензионного соглашения ежегодная добыча соли должна составлять не менее шести тысяч тонн. Однако и спустя два года работы на карьере не ведутся, никакой производственной деятельности не осуществляется.

Оригинальное применение местной соли нашел глава крестьянско-фермерского хозяйства «Ыдык Дус-Даг» Айдыс-оол Куулар, организовавший изготовление из нее сувенирных изделий. Помимо эстетического назначения соляный сувениры создают своим присутствием в помещении оздоровительный эффект.

Народный умелец со своей продукцией принял активное участие в республиканской выставке достижений предпринимателей «Одно село – один продукт. Старт 2013», прошедшей в Кызыле в 24 – 26 мая. С его бизнес-проектом ознакомился Глава республики Шолбан Кара-оол и обратил внимание членов правительства на необходимость всерьез заняться положением дел на соляном карьере.

По поручению Главы республики первый вице-премьер Михаил Козлов провел совещание по вопросу эксплуатации месторождения каменной соли на территории республики, а 8 июня, совершил рабочую поездку в Овюрский район для ознакомления с ситуацией на месте. В ходе поездки состоялась встреча с держателями лицензии, совещание с участием представителей районной администрации о дальнейшей судьбе карьера.

Как сообщил Михаил Козлов, достигнута договоренность, что ОАО «Соляной карьер «Дус-Даг» все-таки приступит к освоению месторождения. Правительство республики готово оказать в этом случае поддержку предприятию, предусмотренную целевыми программами и существующими нормативно-правовыми актами. В свою очередь, предприятие обязуется зарегистрироваться как юридическое лицо на территории Овюрского района и при приеме на работу отдавать предпочтение местным жителям.

В целом, по мнению первого вице-премьера, перспективы у предприятия есть, и их нужно использовать в целях развития республики и повышения благосостояния населения Овюра.

Фото: Глава республики Шолбан Кара-оол знакомится с оригинальными разработками главы крестьянско-фермерского хозяйства «Ыдык Дус-Даг» Айдыс-оола Куулара, организовавшего изготовление сувениров изделий из каменной соли Дус-Дага – Соляной горы. Кызыл, республиканская выставка достижений предпринимателей «Одно село – один продукт», 24 мая 2013 года.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/23/4626-solyanaya-gora-v-ovyurskom-rayone.html