газета «Центр Азии» №22 (7 — 13 июня 2013)
Отцы-молодцы

Алексей Комбуевич Ондар, 50 лет, отец четырёх детей, житель города Чадана

8 июня 2013 г.

Алексей Комбуевич Ондар,  50 лет, отец четырёх детей,  житель города ЧаданаМои дети: какие они?

Старшему сыну Айдыну двадцать пять лет. Окончив школу, он пошел служить в армию, в ракетные войска. Когда вернулся домой, устроился продавцом. Айдын окончил курсы охранников, но работу по этой профессии не нашел: молодым трудно устроиться туда, куда они хотят. Сыну везде отказывали, говорили: либо нет места, либо нужны охранники со стажем.

С детства Айдын был очень спокойным и застенчивым. Эти качества характера наблюдаю в нем и сейчас.

Старшей среди дочерей – Алисе – тринадцать лет. С первого класса – ударница в учебе и активистка в школьной жизни. Растет очень ответственной, заботится о младших сестрах, помогает маме. Любит спорт: играет в баскетбол, ходит на секцию по волейболу. Тренировки по волейболу начинаются в семь утра, так как спортивный зал в школе в другое время занят. Вот и приходится дочери вставать рано-рано.

Средней Алине десять лет. Она очень талантливая: учится в школе искусств, два года ходит в танцевальный кружок. Алина старательная, стремительная, целеустремленная, всегда добивается того, чего хочет. И в школе учится хорошо.

Младшей Анне – восемь. Дочка очень спокойная, добрая, отзывчивая. В детском саду была активисткой, и в школе тоже чувствует себя раскрепощено, учится хорошо. Аня у нас – акробатка, второй год занимается спортивной гимнастикой. Недавно их группа на республиканских соревнованиях заняла третье место в командном зачете.


Дети – это только проблема или только радость?

Говорят: «Маленькие детки – маленькие бедки». Получается, что большие дети – большие проблемы. Но я твердо уверен, что дети – это только радость. Наши дети меня и супругу Салбакай Калибровну радуют часто: в учебе, в спорте, во взаимоотношениях между собой. Чем больше детей, тем больше счастья в доме.

Очень люблю слушать рассказы Алины о том, как она получила пятерку. Она так радуется этому, что начинаю впитывать в себя весь ее позитив. Бывает, что кое-что прослушаю, так дочь сильно расстраивается.

Недавно, сын сдал на водительское удостоверение. Позвонил нам и поделился радостью. Мы так сильно хотели, чтобы он получил права, что сначала даже не поверили. Горжусь, что Айдын сдал экзамены с первого раза.


Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Своего отца Комбу Дембиреловича Ондара. Грустно, что он рано ушел из жизни – в шестьдесят один год.

Отец был плотником, строителем, построил в нашем Чадане немало домов. Он не позволял себе лениться, и мне – тоже. В семье я был четвертым ребенком и единственным мальчиком. «Ты – мужчина и должен постоянно трудиться», – внушал мне он.

У отца была своя мастерская, где он делал стулья и столы. Он мастерил, а я смотрел и учился. Еще отец научил меня строить дома. Это очень сильно пригодилось: дом, в котором мы живем, возвел своими руками.

Сыну говорю, чтобы он брал пример не только с отца и дедушки, но и с наших известных спортсменов, например, с борца-хурешиста Маадыра Монгуша. Он сильный, но спокойный. Хочу, чтобы характер Айдына был похож на характер этого человека.


Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Самую тяжелую работу делаю всегда я. Например, починить забор – не проблема. А в домашнем хозяйстве главная – жена. Очень помогают маме дочери. Сами стирают свои вещи, а когда задерживаемся на работе, сами готовят еду. Любят яичницу, а самая младшая, приходя из школы, варит себе яйцо всмятку.

Иногда готовлю и я, обычно, когда жены дома нет. Любимые блюда – украинский борщ и тувинский суп.


Мое главное достижение в воспитании.

Мои дети очень послушные и воспитанные. Но, главное, они тянутся к знаниям.


Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Сын учился в той же школе № 2, где мы с женой работаем, и это давило на Айдына, он неудобно чувствовал себя перед одноклассниками и стал замыкаться в себе. Нужно было перевести сына в другую школу, и для меня это было нетрудно, но сделал это не сразу. Только ближе к окончанию одиннадцатого класса сын перешел в первую школу.

Еще жалею, что не научил Айдына разумно тратить деньги. Сын до сих пор не умеет распределять свой бюджет. Поэтому когда у него раньше времени заканчивается зарплата, приходиться помогать ему финансово.

Понял свою ошибку и сейчас всем дочерям выдаю карманные деньги на неделю. Если потратят раньше времени, их проблемы. Пусть учатся экономить и разумно распределять свои средства.


Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Вредные привычки победить можно. Раньше я курил и даже употреблял спиртное, но потом бросил. Осознал, что есть семья, и надо заботиться о ней. В борьбе с алкоголем помогла жена: постоянно твердила, что если буду пить, ничего в жизни не добьюсь, не смогу поднять и воспитать детей.

Еще люблю поспать, и Салбакай считает, что это тоже моя вредная привычка.


Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

Когда дети были маленькими, читал им русские народные сказки. Они положительно влияют на детей, воспитывают хорошие качества: ответственность, доброту, сострадание и желание помогать. Сейчас советую дочерям больше читать по школьной программе.


Наказание ребенка – это обязательно?

Физически наказывать не нужно. Это непедагогично. Мы с женой это хорошо знаем, потому что оба – педагоги, вместе работаем в школе № 2 Чадана. Салбакай Калибровна – учитель биологии в школе, я – учитель физкультуры. Работать начал в 1982 году: в школе в Овюрском районе. Потом ушел в армию, служил на Камчатке. Когда вернулся, устроился учителем в первую школу Чадана, затем перешел в третью. А с 1991 года – во второй школе.

Можно все объяснить ребенку так, что он все прекрасно поймет и больше делать этого не будет. В нашей семье, чтобы дети поняли, что они не правы, хватает лишь одного моего сердитого голоса.


Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Дочери учатся хорошо, тягу к знаниям им уже привил. Теперь главная задача – дать образование и воспитать человечными.


Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Алиса, когда была еще в детском саду, спросила: «Как появляются дети?» Так растерялся, что не смог подобрать правильные слова, чтобы объяснить. Вопрос-то деликатный. Спасла жена, объяснила дочери, что детей приносит аист. Тогда Алиса стала требовать, чтобы аист принес ей сестер. Получается, что аист дважды послушался мою дочь.


Отцовский долг: в чем он для меня.

Я должен дать детям образование и оказывать им помощь до самой свадьбы. Вот почему до сих пор финансово помогаю Айдыну. А когда женится, пусть поддерживает семейный очаг уже со своей женой.

Но нужно еще и научить детей быть самостоятельными. Кто знает, как жизнь повернется. Есть дети, которые, став взрослыми, постоянно надеются на родителей, зависят от них. Это неправильно. Мой долг – помочь детям выбрать свой путь, по которому они пойдут уже сами.



Фото: Алексей Ондар с супругой Салбакай и дочерями Алисой, Алиной, Анной во дворе школы 2. Чадан, 22 мая 2013 года. Фото Константина Куцевалова.


Константин КУЦЕВАЛОВ Kos-85@list.ru 89632502233
http://www.centerasia.ru/issue/2013/22/4624-aleksey-kombuevich-ondar-50-let-otec.html