газета «Центр Азии» №22 (7 — 13 июня 2013)

Район непуганых чиновников – Тес-Хемский кожуун Тувы

8 июня 2013 г.

altДолжностные лица органов местного самоуправления Тес-Хемского района в последнее время все чаще становятся фигурантами коррупционных уголовных дел. Муниципальные чиновники, как правило, используют довольно простую мошенническую схему присвоения бюджетных денег: принимают на работу мертвые души.

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя Управления культуры администрации Тес-Хемского района Айыраш Мажа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Айыраш Мажа, возглавляя Управление культуры района, с 2011 по 2012 год выносила фиктивные приказы о приеме на работу технички и завхоза, которые в учреждении не работали. Руководитель вписывала анкетные данные мертвых душ в табель учета рабочего времени и ежемесячно начисляла им заработную плату, которую присваивала себе. Общая сумма –37 тысяч рублей.

Назначенное районным судом наказание: три года лишения свободы условно со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В мае 2013 года приговором районного суда за аналогичное преступление осуждена к двум годам лишения свободы условно заведующая муниципальным детским садом «Саяна» села Берт-Даг Анна Шывык, похитившая 30 тысяч рублей.

По ч. 3 статьи 159 УК РФ Тес-Хемским районным судом осуждена и бывший бухгалтер расчетной группы централизованной бухгалтерии при администрации Тес-Хемского района Чодураа Соян. Она с апреля по сентябрь 2011 года, используя свое служебное положение, похитила 424 тысячи бюджетных рублей. Осужденной пришлось возвращать украденные деньги. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства и тот факт, что причиненный ущерб возмещен, и приговорил Соян к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с пятью тысячами рублей штрафа.

Печальная уголовная статистика и меры наказания за мошенничество, совершенное должностными лицами с использованием своего служебного положения, не останавливают чиновников.

В настоящее время в органах предварительного следствия Тес-Хемского района расследуется несколько уголовных дел в отношении бывших должностных лиц органов местного самоуправления района, которые подозреваются в хищении бюджетных средств путем применения различных мошеннических схем.


Не ответил на электронное обращение в срок – получи штраф


В прокуратуру Дзун-Хемчикского района 15 апреля 2013 года поступило письменное обращение гражданки Елены Курносовой из города Иваново Ивановской области о том, что председатель администрации района Байбек Монгуш не ответил на ее письменное обращение, направленное электронной почтой в администрацию района 6 февраля.

Женщина сообщала, что готова приехать в Туву на постоянное место жительства и просила оказать ей содействие в трудоустройстве после окончания медицинской академии.

Ответ Елене Курносовой председателем администрации района был дан только 17 апреля 2013 года – чрез два месяца и 11 дней. Тем самым нарушены пункт 4 части 1 статьи 10 и часть 1 статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно закону письменное обращение граждан, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение тридцати дней со дня его регистрации.

Прокуратурой возбуждено административное производство по статье 5.59. КоАП РФ. По решению мирового суда председатель администрации Байбек Монгуш привлечен к административной ответственности: оштрафован на пять тысяч рублей.


Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/22/4623-rayon-nepuganikh-chinovnikov-tes.html