газета «Центр Азии» №22 (7 — 13 июня 2013)

От самолётов до хуреша

8 июня 2013 г.

От самолётов до хурешаОт самолётов до хурешаОт самолётов до хурешаПраздничная программа 1 июня открылась в Кызыле республиканским фестивалем «Дети центра Азии». На набережной Енисея имени Кужугета Шойгу у обелиска «Центр Азии» широко раскинулась выставка-ярмарка поделок, изготовленных детьми, занимающимися в городских и районных Центрах дополнительного образования, школьных кружках и клубах.


Фестиваль детского творчества, традиционно проходящий в День защиты детей, с каждым разом собирает все больше участников. В 2011 году в нем участвовало 51 образовательное учреждение, в 2012 – 62,в этом году – 82. Образцы своего творчества представили 669 детей.

В числе прочих в Кызыл прибыли учащиеся ПУ-12 из Тоора-Хема, центра отдаленного Тоджинского района. В этом училище ребята получают и вполне современные специальности, например, мастер по обработке цифровых информаций, и особенные – таежные: охотник-промысловик, рыбак прибрежного лова. Будущие промысловики привезли в столицу обработанные ими шкуры медведя, соболя, белки, рыси, косули, зайца и других животных, образцы рыбной продукции.

В этом году в училище начнется обучение по новой специальности – резчик по кости, но уже сегодня работает кружок, в котором 15 детей под руководством Эдуарда Лопаа постигают секреты мастерства. Часть из своих изделий они привезли на выставку.

От самолётов до хурешаМодели самолетов прибыли их Пий-Хемского района. Их продемонстрировали воспитанники Владимира Митрохина, руководителя кружка «Вираж», действующего при школе № 2 города Турана. Владимир – регулировщик радиоаппаратуры на предприятии «Аэронавигация». Авиамоделированием занимается с детства, когда ходил в кружок при местном Доме пионеров. Своими кружковцами он доволен: летающая модель самолета Ан-2, сделанная руками шестиклассника Айдыса Бойду, на межрегиональном фестивале в Курагино в мае этого года завоевала третье место.

«Единственная проблема, – отмечает Владимир Митрохин, – не хватает выделяемых средств. Радио- и электрооборудование заказываем напрямую из Гонконга, поэтому в целях экономии для изготовления фюзеляжей используем подручные материалы – пенопласт и скотч».

Ближе к полудню центр праздника переместился на площадь Арата, где состоялось парадное шествие воспитанников детских садов, общеобразовательных школ города Кызыла, детских творческих коллективов, детско-юношеских спортивных школ, представителей детских общественных организаций и объединений «Салгал», «Радуга», «Наше время», «Поиск», «Каскад». Шествие открыла группа барабанщиц гусарского отряда лицея № 15.

Подарок юным землякам сделала депутат Госдумы Лариса Шойгу. Ее стараниями на праздник детства в Кызыл приехали творческие коллективы из Красноярска. В их числе – студенты Аэрокосмической академии Жосси Касонго и Седрик Мампуя из Конго, исполнившие для гостей и жителей столицы Тувы свой национальный танец.

А на стадионе «Хуреш» состоялся десятый республиканский детский фестиваль по национальной борьбе хуреш. На поле вышло рекордное число участников – 1180 юных борцов в возрасте от пяти до шестнадцати лет.


Фото Василия Балчый-оола.


Фото: 


1. Самолеты фирмы «Туран-авиа» на самом деле могут летать. Работы воспитанников Владимира Митрохина, руководителя кружка «Вираж», действующего при школе 2 города Турана. Кызыл, республиканская выставка-ярмарка детского творчества. 1 июня 2013 года.

2. Юный хурешист – танец орла. Десятый республиканский детский фестиваль по национальной борьбе хуреш. Кызыл, стадион «Хуреш». 1 июня 2013 года.


Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/22/4622-ot-samolyotov-do-khuresha.html