газета «Центр Азии» №21 (31 мая — 6 июня 2013)
Преступление и наказание

Не платил алименты – получил семь месяцев лишения свободы

31 мая 2013 г.

altЗа злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, осужден 46-летний Юрий Монгуш, имеющий на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

На основании решения Кызылского городского суда он обязан был ежемесячно уплачивать алименты в размере одной четвертой части заработка или иного дохода на содержание своей несовершеннолетней дочери. Однако отец, уже имеющий судимость за аналогичное преступление, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. С 31 августа 2012 по 2 января 2013 года он задолжал на содержание своей несовершеннолетней дочери 27 тысяч 187 рублей.

Мировой суд судебного участка Тандинского района учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил Юрию Монгушу наказание: семь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Через границу – на украденных монгольских лошадях

Осуждены три конокрада, которые незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации и угнали из Монголии десять лошадей.

25 декабря 2012 года в 23 часа Ангыр Хертек, Шаанак Иргит и несовершеннолетний парень из села Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района верхом на лошадях пересекли Государственную границу РФ с целью кражи скота в Монголии.

Скотокрады углубились на территории сопредельного государства на 20 километров и в местечке Хаар-Узуур увидели десять лошадей, которые паслись без присмотра. Около трех часов ночи 26 декабря воры пересели со своих лошадей на украденных и погнали коней в сторону Монгун-Тайги. Через два часа конокрады вместе с похищенными скакунами незаконно пересекли Государственную границу из Монголии в Российскую Федерацию.

Украденных лошадей конокрады гнали всю ночь и 27 декабря в 7 часов утра прибыли в местечко Берт-Адыр, где в тайге на выпасе спрятали лошадей, а сами разъехались по домам. Ангыр Хертек, по его словам, 2 января 2013 года поехал в местечко Берт-Адыр, чтобы посмотреть на коней, но их там не было, а следы коней занесло снегом.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва 16 января в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены фамилии взрослых конокрадов, а 6 февраля – фамилия подростка. Все они дали признательные показания.

По ходатайствам подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Они обвинялись по двум статьям УК РФ: 322 – «Незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации» и 158 – «Кража».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел совершение подсудимыми преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, а подростка – по месту учебы, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По совокупности преступлений суд назначил инициатору совершения преступления Шаанаку Иргиту наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. Ангыру Хертеку – два года и шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Несовершеннолетнему – два года лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

На осужденных возложены обязанности: в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Суд удовлетворил гражданский иск потерпевших: решено взыскать с осужденных в солидарном порядке 62300 рублей причиненного гражданам Монголии материального ущерба.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/21/4615-ne-platil-alimenti-poluchil-sem.html